Главная

Выращивание рассады без полива. Автоувлажнение

В последнее время я практически полностью перешел на выращивание рассады из семян овощей, цветов без полива. Меньше тратится времени на уход за рассадой, к тому же это очень простой и эффективный способ автополива (автоувлажнение). Для создания системы подойдут различные сподручные емкости: пластиковые бутылки, различные контейнеры, горшки. Система позволит вам не беспокоиться о поливе растений до нескольких недель (зависит от объема нижней емкости для воды). Я использую этот способ и при выращивании семян в школке и после пикировки.

Один конец нейлоновой веревки заводят в емкость для рассады (практически до верха), второй конец опускают в резервуар с водой. Влага по веревке будет поступать к корням растений, пока в резервуаре будет вода. А вы в это время можете заняться своими делами, съездить в отпуск.

Верхний уровень воды в резервуаре не должен касаться дна контейнера с растением. В контейнере с водой можно сделать отверстие выше уровня воды для проветривания.

Я часто покупаю помидоры чери в пластиковых стаканчиках с крышками. Эти стаканчики собираются и используются для выращивания рассады: стаканчик как резервуар с водой, а перевернутая крышка как емкость с землей.

выращивание рассады без полива

выращивание рассады без полива

Чтобы вода не зацвела, я оборачиваю прозрачный стакан сложенной газетой. Можно также использовать темные небольшие мусорные мешки.

выращивание рассады без полива

В открытый грунт растения пересаживаю с веревкой, т.к. корни ее к моменту посадки хорошо оплетают, только подрезаю конец.

Сама идея была мной позаимствована несколько лет назад с американского сайта instructables.com:

автополив рассады

автополив рассады

система автополива рассады

автополив рассады

vparnike.ru

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы