Главная

Как организовать капельный полив

Как организовать полив при помощи ленты капельного полива.

Схема капельного полива

На грядки ленту кладут отверстиями вверх, чтобы они меньше засорялись (грязь оседает внизу ленты). Сверху ленту можно мульчировать. В регионах, где в течение лета выпадает много дождей, ленту используют в теплицах.

Осенью ленту для капельного полива убирают после сбора урожая, предварительно промыв напором воды. 

Обычный полив требует вашего частого присутствия на дачном участке. Многие же садоводы приезжают на дачи только на выходные. Многие пытаются своими силами создать систему автоматического полива: берут шланги, укладывают их на грядке и шилом протыкают в них отверстия. По задумке, в шланг из бочки или водопровода постоянно подается вода и она должна постепенно вытекать из шланга в течение недели. Но вода из отверстий вытекает неравномерно – через ближние к бочке (водопроводу) отверстия ее вытекает много, через дальние – мало.  К тому же через отверстия вытекало слишком много воды.

Это проблема была решена созданием шлангов (лент) капельного полива. Такая лента представляет собой узкий шланг из тонкой пленки. По его длине расположены компенсированные капельницы. Это микроскопические отверстия, через которые вода просачивается с одинаковой скоростью. На каком бы расстоянии отверстия не находились от бочки, вода будет из них капать равномерно. Что в начале ленты, что в ее конце. К тому же через отверстия вода именно капает, а не льется. Благодаря этому почва равномерно смачивается. Приехав на садовый участок в субботу, после пяти дней отсутствия, вы увидите на своих грядках влажную почву, а не лужи. Корни растений находятся в равномерно увлажненном состоянии в течение всего сезона. Растения не страдают от перепадов степени влажности и развиваются оптимальным образом.

Источник: sianie1.ru

Метки видео: 
Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы