Главная

Как выбрать качественные семена, луковицы и саженцы?

С наступлением дачного сезона тысячи людей спешат на свои участки трудиться над будущим урожаем. Его залог — качественные семена, луковицы и саженцы. На что ориентироваться при их выборе? И чем удобрять?

Луковичные

Внимательно осмотрите луковицу: она должна быть упругой и тяжелой, с плотной оболочкой, без отросших стеблей и корней. Допустимы засохшие порезы на чешуйках, даже совсем срезанная верхушка, а вот плесени и поврежденного донца быть не должно.

Если покупаете луковицу с небольшими отростками, учтите, что она требует срочной посадки.

луковичные

Саженцы

Внимательно осмотрите побеги растения: если они начали расти, значит, все в порядке, саженец хранился в теплом и влажном помещении. Допустимый размер побега — до 2 см. Такие саженцы можно хранить до посадки, поместив в прохладное место.

У крепкого саженца корневая система в меру длинная, лишенная повреждений, не оборванная.

саженцы в мини упаковке

Семена

Обратите внимание на упаковку: на ней должны быть указаны сорт, название культуры, полное наименование фирмы-изготовителя, ее товарный знак, телефон и адрес компании, срок годности семян, номер партии, вес в граммах или количество семян в штуках.

Уточните сорт семян: все качественные сорта вносят в Государственный реестр селекционных достижений, и каждый вид растения можно проверить на нашем сайте в разделе Справочник растений. Покупайте семена, рекомендованные для ваших климатических условий.

Как выбрать удобрения?

Весна — самое важное время во всем дачном сезоне. Именно весной необходимо внести в почву удобрения, которые обеспечат достойный урожай. Они могут быть как минеральные, так и органические. И если со второй категорией все ясно, то с минеральными стоит разобраться:

- информация на упаковке должна содержать сведения о названии удобрения, его составе, способе применения и мерах безопасности, а также номер ТУ, адрес и телефон производителя;

- на упаковке обязателен номер государственной регистрации компонентов или всего состава удобрения;

- выбирая жидкое или твердое удобрение, ориентируйтесь на удобство: твердые препараты удобнее перевозить и хранить, зато жидкие и пастообразные действуют быстрее.

Как хранить дома корневища растений, купленные в январе, феврале и марте

 

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы