Главная

Переезд в Подмосковье. Купите за 4 миллиона, а в договоре укажем 1 миллион

Я уже ранее писал, что мой коллега перебрался с семьёй в Подмосковье из Омска. Сейчас он ищет себе недвижимость.

подмосковье

Сложность в том, что ему нужна не квартира, а дом в черте города. Это сильно осложняет поиск. Если рынок квартир в Подмосковье понятен, то с домами чёрт ногу сломит. Тут придется рассматривать каждое предложение конкретно, порой изумляясь аргументам продавцов от "это дом бабушки, я её очень любил, поэтому не торгуюсь" до "мне нужно купить домик на море, а там очень дорого, поэтому такая цена".

По выходным коллега ездит и смотрит дома, которые находит по объявлениям. Почти в 99% случаев описание дома в объявлении и действительность не имеют ничего общего. А мне интересно, найдет ли он себе дом. Или в конце концов плюнет на всё и купит квартиру.

 

Рассказ Эдика о возмутившей его даме

Нашёл объявление о продаже старого домика. Участок 4 сотки. Посмотрел на карте, рядом есть школа и садик, но район так себе, окраина и недалеко склады. Но в районе есть парк в 20 минутах ходьбы.

Продавец описала домик, как ухоженный, мол сделаешь косметический ремонт и можно жить, коммуникации все проведены. На участке плодоносящий сад, детям будет раздолье для игр. Решил съездить, посмотреть.

На деле оказалось, что участок узкий и длинный, шириной всего 9 м. Домик построен по границе. Захочешь стенку отремонтировать, придется к соседям стучаться. Что-то построить новое или пристроить к домику - проблема. И об этом ни в объявлении, ни по телефону сказано не было.

Из коммуникаций в доме только электричество.
- Почему в объявлении написано, что дом газифицирован?
- Так есть же баллон.
- А про удобства почему написано?
- И туалет есть! Вон, в углу участка!

При всём этом продавцу хочется получить 4 миллиона рублей, а в договоре чтобы был прописан 1 миллион. Ну не хочет она налог платить - это траты, а дама желает купить домик в Крыму. Покупатель должен "войти в её положение, а не возмущаться тут".

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы