Главная

Люди в СНТ не хотят платить за блага цивилизации

СНТ - это прежде всего люди. И по делам и принимаемым решениям на общих собраниях можно определить, какие соседи тебя окружают.

Для примера я составил список вопросов и принятых решений за прошлые года в нашем садоводстве.

спуск электросчетчиков для контроля соседей.

1. Ремонт дорог.
Коллектив решил, что дороги ремонтируются за счёт желающих, а не общими взносами. Поэтому большинство дорог у нас отсыпаны заплатками. Зато сразу видно, кому дорога важна.

2. Увеличение мощности электросетей.
Коллектив не против, если бесплатно.

А если платно, то ввести ограничения по потреблению. И ходить в составе комиссии из трёх человек, проверять, что кипятят чай на печке, а не электрическим чайником 2 квт. За подобные проверки высказались самые боевые пожилые садоводы. Есть еще порох в пороховницах.

3. Освещение дорог.
Столбы с фонарями стоят по краям заездов, в середине улицы темно. Предложение установить дополнительные светильники - отклонено. Вставать с петухами нужно, ложиться засветло.

4. Контроль потерь электричества.
Предложение контролировать каждый месяц потребляемую энергию, спустив контрольные счётчики со столбов, где их можно было проверить только со стремянки. Оплата электрику монтажных работ по спуску счетчиков 2500 руб — принято.

Теперь буквально каждый может проверять, кто сколько из соседей электричества тратит, ключи от ящиков стандартные. Почему-то скруток счетчика не боятся.

5. Проведение газа в СНТ.
Если бесплатно за счёт программы Путина для жителей СНТ - принято.

Ждём Путина :) Реально многие верят.

6. Вывоз мусора круглогодично.
У нас небольшое СНТ, всего 52 участка. Круглый год живут на 11 участках. Предложение вывозить мусор круглогодично, а не только в летний дачный сезон - отвергнуто.

И во всех этих решениях диссонанс. Люди хотят благ цивилизации, благоустройства, но ждут, что это им кто-то сделает.

Годами ходят разговоры про реорганизацию СНТ в деревни, но пока муниципалитеты предпочитают только собирать налоги с владельцев дач и при этом не нести никакую нагрузку в виде инфраструктуры.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы