Главная

Крылатая защита: схемы, размеры птичих домиков и кормушек

При биологическом методе против вредителей используют их естественных врагов - насекомоядных птиц, например, синиц, скворцов, трясогузок. Для привлечения птиц устраивают искусственные гнездовья и кормушки. На личном участке в шесть соток должны быть хотя бы один синичник и один скворечник. Натравить синиц на зимующих плодожорок совсем несложно. Накапайте на кору облюбованных вредителями деревьев немного растопленного (но не соленого) сала. Синицы, большие до него лакомки, быстро обнаружат угощение, а принявшись за него, уничтожат и плодожорок.

Синицы

Конструкции, размеры птичих домиков

Если вы захотите завести у себя в саду синиц, завлекайте их комфортом, а не оригинальной архитектурой птичьего домика. Особенно опасайтесь применения неподходящих строительных материалов: в домике из фанеры, куска асбоцементной трубы, толя или обожженной глины птицы на время похолодания не выживут; фанера, кроме того, легко разрушается под дождем.

Между тем, если не мудрить, то создать удобное жилье для синиц, садовых горихвосток и мухоловок-пеструшек - наиболее желательных пернатых гостей для садовода средней полосы - нетрудно. Каждая из них охотно заселит деревянный домик с горизонтальной крышей (синичник все равно вешают на дерево с некоторым наклоном вперед - этого вполне достаточно для стока воды).

Доски строгать не надо: тогда по гладким стенкам внутри своего домика синица лазить не сможет.

Устройство синичника (диаметр летка для средней синицы - 3 см, для мелких синиц и птиц - 2,5 см): 

Крылатая защита: устройство синичника

Устройство скворечника:

Устройство скворечника:

Полуоткрытое гнездовье для трясогузок и горихвосток:

Полуоткрытое гнездовье для трясогузок и горихвосток

скворечник

В замусоренный домик птицы не селятся. Раз в год из домика нужно удалить старый пух, ошпарить его кипятком и просушить на солнце. Чтобы птичий домик можно было чистить, крышу делают съемной. Для этого к ее внутренней стороне прибивают кусок доски таких размеров и формы, чтобы он плотно, словно пробка в бутылку, входил в образованный четырьмя вертикальными стенками прямоугольник. Лучший материал для крыши птичьего домика не доска, а горбыль. Кору с него снимать не нужно.

Чтобы птичий домик можно было чистить, крышу делают съемной

Щелки в гнездовьях заделывают замазкой. На пол птичьего домика кладут подстилку из древесной трухи или опилок толщиной слоя 1-2 см.

Полочку под летком делать не нужно - обитатели птичьего домика прекрасно обходятся и без нее. А вот для пытающихся пошарить в гнезде кошек и ворон она служит удобной опорой.

Масляная краска продляет век птичьего домика до 10-15 лет. Но если уж окрашивать искусственное гнездовье, то в тёмный цвет, например, зеленый или коричневый. Яркие краски могут отпугнуть пернатых новоселов.

При изготовлении дуплянок из осинового чурбака удаляют сердцевину. Если расколоть чурбак вдоль, работа пойдет быстрее. Потом обе половинки сбивают гвоздями.

дуплянка

Неплохие и очень необычные скворечники получаются из так называемых посудных тыкв. В контуре высушенной тыквы делают леток, извлекают через него семена - и можно вешать птичий домик на облюбованное место.

Птицам на обзаведение

Чтобы синицы сами могли оборудовать жилье себе по вкусу, сделайте бункер с решетчатой стенкой. В него отдельно кладут шерсть, вату, паклю, сухую траву и вешают где-нибудь на дереве. Вам, наверное, случалось наблюдать, как синицы для постройки гнезд выщипывают шерсть из собачьих и коровьих спин? А теперь им не надо лететь ни в хлев, ни к конуре - строительные материалы заботливо приготовлены человеком тут же, в саду.

ПТИЦАМ НА ОБЗАВЕДЕНИЕ

Правильно вешаем птичий домик

Весною синицы очень рано начинают подыскивать гнездовья. Поэтому домики лучше развешивать осенью на деревьях среди густых ветвей. За зиму птицы привыкают к домикам, часто ночуют в них и остаются на гнездование. Леток не должен глядеть в сторону, откуда чаще всего дуют ветры. Хорошо, когда он обращен на юг или юго-запад. Кошкам легче добраться к птичьему домику, укрепленному на стволе, нежели на ветках дерева.   Высота развески искусственных гнездовий для больших синиц - 2-5 м, для скворцов и других полезных саду птиц – 3 м и выше. 

Прибивать синичник к дереву - варварство. Нужно привязать домик к стволу мягкой проволокой, как показано на рисунке ниже. Но еще лучше прикрепить его планкой - излюбленный прием польских садоводов. К торцам боковых стенок сзади синичника, ближе к крыше, прибивают полуметровую деревянную планку: она и удерживает синичник в развилке сучьев. Подвесить птичий домик теперь совсем просто: его поддевают шестом с гвоздем на конце залеток - и на дерево. Его легко и снять для переноски в другое место. Чтобы не повредить ветви дерева, края планки обертывают тряпкой или же придают им закругленную форму.

Гнездовье можно разместить и на шесте, стенке сарая или дома со стороны сада. Так как синицы успевают за лето сделать два вывода птенцов, хорошо расположить второй птичий домик в 15 - 20 метрах от первого. Когда самочка насиживает вторую кладку яиц в одном гнезде, самец докармливает первый выводок и водит слетков в другом.

ПРАВИЛЬНО ВЕШАЕМ СИНИЧНИК

Против кошек

Обейте увенчанный скворечником или синичником шест на некотором протяжении жестью: кошки не смогут перебраться через эту скользкую преграду, и птенцы останутся в целости. Вместо жести можно обмотать шест колючей проволокой, обвить колючими ветвями боярышника. Пригодны эти способы и для защиты искусственных гнездовий на деревьях, однако, используя их, постарайтесь не повредить кору и не помешать стволу дерева развиваться вширь.

Иногда сама конструкция птичьего домика служит надежной защитой от нападения кошки. Один из таких скворечников вы видите на рисунке:

Безопасный скворечник

 

Кормушки

В зимнее время синиц подкармливают. Устройство кормушки для птиц:

Устройство кормушки для птиц

Кормушки можно сделать и из пластиковых бутылок.  Их подвешивают горизонтально. Горлышко закрывают пробкой, а леток вырезают в донце.

Пережившая зиму около кормушки большая синица ищет себе жилище неподалеку. Опытные садоводы заметили, что птицы и в теплое время не забывают сад, где их подкармливали, охотно в нем селятся.  Если уж начинать подкармливать птиц зимой, то нужно смотреть, чтобы корм был всегда, до самой весны. Иначе, не найдя пищи в привычном для них месте, пернатые могут погибнуть от голода.

кормушки для птиц

Чтобы воробьи не растаскивали предназначенный для синиц корм, есть различные способы. Можно загородить птичье угощение металлической сеткой - юркие синицы пролезут сквозь нее, а воробьи не решатся. Можно также сузить лоток кормушки (конечно, если он есть): синица уцепится и за узкий, а воробью на нем не усидеть.

Лучшим кормом считают семена подсолнечника и конопляное семя. Можно засыпать в кормушки овес, просо, пшено, крошки белого хлеба. Любимый корм синиц зимой — несоленое сало. Кусочки сала подвешивают на веревочке, синицы склевывают его, повисая на веревке.

Можно развесить по саду съедобные подвесные кормушки. Для их приготовления понадобятся сетка (например, подойдет сетка в которой продают картофель, лук), проволока, веревка и небольшой пластмассовый шар (пластиковые стаканы или другие подходящие формы). Шар разрезаем на две половинки, делаем на вершине небольшое круглое отверстие, а затем снова соединяем половинки, обернув шар проволокой - форма готова.  Несоленое сало кладем в кастрюлю, растапливаем при невысокой температуре. Пока сало тает, смешиваем семена, овес и сухофрукты. Добавляем смесь к расплавленному салу и тщательно перемешиваем, чтобы все сухие компоненты хорошо пропитались салом. Заполняем форму смесью, даем остыть и отправляем на заморозку. Когда смесь застынет, удаляем формы и развешиваем в саду съедобные кормушки в сетках.

съедобная кормушка для птиц

Защита урожая

Некоторые опасаются устраивать гнездовья из-за того, что птицы наносят некоторый урон саду. Действительно, дрозды, скворцы, воробьи и другие птицы часто питаются плодами вишен, черешен, земляники. Но неизмеримо больше они приносят пользы.

Спасти урожаи от птиц можно отпугиванием, используя то обстоятельство, что большинство из них боятся предметов, окрашенных в синий цвет, а также блестящих, шевелящихся. Поэтому с началом созревания плодов на деревья вывешивают флажки из светло-синей материи, блестящую фольгу или новогодний «дождик».

В статье использованы материалы книг: А.Мишин "Поделки для сада и огорода", В.Иванов и П.Шепель "Любительский сад"

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы