Главная

Календарь работ садовода. Ноябрь

С 1 ноября - Посадка семян астры под зиму (в промерзшие бороздки).

С 25 ноября - Подзимний посев в промерзшие бороздки моркови, свеклы, укропа, петрушки. 

Подзимний посев проводят при подмерзании почвы или (при выпадении снега на талую почву) в первую оттепель. 

Календарь работ садовода. Ноябрь

Плодовые деревья и ягодники:

1. Завершают работу, не законченную в октябре: перекопку почвы в приствольных кругах и вокруг кустов с внесением удобрений. Почву в приствольных кругах покрывают перегноем, опилками или торфом слоем 4-8 си При использовании опилок почва обедняется азотом, поэтому необходимо внести также полное минеральное удобрение (15 г на 1 кв. м). 

2. В первой декаде опрыскивают плодоносящие деревья и ягодные кустарники, почву около штамбов деревьев, изгороди и штабеля подпор 5%о-ным раствором железного купороса (500 г на ведро воды) или 3%-ным раствором нитрафена (300 г на ведро воды).

3. Заканчивают очистку участка от растительных остатков и садового мусора, уничтожают сорняки вдоль изгородей и дорог. 

4. Продолжают отвод поверхностных вод. Готовят ямы для весенних посадок плодовых деревьев. 

5. Заготавливают черенки плодовых деревьев для весенней прививки и перепрививки. Их укладывают на хранение в подвал во влажные опилки или песок. 

6. Белят штамбы и скелетные ветки плодовых деревьев известковым раствором (на 10 л воды 2 кг свежегашеной извести, 500 г железного или 300 г медного купороса, 100 г столярного  клея, вместо которого можно взять 200 г мучного клейстера или 1 кг глины). 

7. Молодые плодовые деревья готовят к зиме: 

- боковые ветки осторожно подтягивают к центральному проводнику и связывают в двух местах шпагатом; 

- для защиты яблонь от ожогов и грызунов обвязывают штамбы и ветви рогожей, толью или рубероидом (сначала ствол и ветки обматывают рогожей, затем накладывают толь, заглубляя нижнюю часть листа в землю, сверху и снизу завязывают шпагатом); 

- мульчируют торфом или опилками приствольный круг. 

8. Для отпугивания грызунов некоторые садоводы-любители рассыпают вокруг деревьев торф, опилки или золу, пропитанные 10%-ным раствором креолина. Против зайцев применяют обвязку штамбов и развилок основных скелетных ветвей смесью коровяка с глиной с добавлением на 10 л воды одной столовой ложки карболовой кислоты, или смазывают штамб в одном-двух местах старым салом. Применяют также опрыскивание или покрытие лаком из канифоли на спирте (денатурате). Наибольший же эффект дает обвязка. 

9. На плантациях земляники для снегозадержания раскладывают ветки, кусты смородины и крыжовника утепляют торфом или перегноем. Побеги малины пригибают и пришпиливают к земле. Можно также связать их в пучки и прикрыть толью, спанбодом. 

10. Укрывают кусты винограда. Связанную жгутом лозу пришпиливают к земле и засыпают песком или землей на 25-30 см.

11. Раскладывают по садовому участку отравленные приманки для грызунов. 

12. В конце месяца проверяют состояние плодов, положенных на зимнее хранение, отбраковывают и удаляют поврежденные. Лучшая температура для хранения плодов +1..+2°. Для понижения температуры в хранилище его периодически проветривают. В сухих помещениях для увлажнения воздуха устанавливают ведра с водой.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы