Главная

Основные болезни и вредители томата в весенних пленочных теплицах

Томат является одной из наиболее распространенных культур защищенного грунта. Его выращивают как в стеклянных, так и в пленочных теплицах, как на грунтах, так и на минеральных субстратах. Важный элемент технологии выращивания – система защиты от болезней и вредителей, так как в условиях защищенного грунта создаются благоприятные условия для их развития. Высокая влажность воздуха, перепады ночной и дневной температуры, наличие конденсата на внутренней поверхности пленки или росы на листьях способствуют накоплению вредных организмов в теплице, что снижает выход продукции, ухудшает ее качество, сокращает период плодоношения культуры томата на 1-1,5 месяца. При отсутствии системы защитных мероприятий потери урожая могут достигать 50% и более. Рассмотрим основные болезни и вредитителей, а также экологически безопасные приемы защиты томата.

Серая гниль поражает надземные органы растений. На листьях, стеблях, черешках, бутонах, цветках появляются бурые сухие или слегка мокнущие пятна, вскоре покрывающиеся серым обильным нал?том спороношения гриба Botrytis cinerea. Болезнь быстро распространяется в теплицах в условиях повышенной влажности в сочетании с пониженной температурой воздуха, при резких колебаниях суточных температур, на загущенных посадках. Потери урожая могут достигать 50%. Возбудитель серой гнили поражает большинство овощных культур, в том числе – растения томатов, огурца, салата при выращивании в теплицах.

 Серая гниль. Болезни томатов  серая гниль болезни томатов

Меры защиты – система профилактических мероприятий, соблюдение оптимальных условий микроклимата. При появлении первых симптомов болезни – обмазывание пораж?нных участков стебля пастой из фунгицидов (медьсодержащие препараты, триходермин), извести и клея КМЦ.

Фунгициды против серой гнили:

фунгицид  фунгицид  фунгицид


Фитофтороз – вредоносное заболевание, встречающееся в основном в пл?ночных неотапливаемых теплицах. Листья и стебли пораж?нных растений чернеют и засыхают, а плоды теряют товарный вид и загнивают в процессе хранения. Возбудитель – оомицет Phytophthora infestans, поражающий также другие виды семейства пасл?новых, в т.ч. картофель и баклажан. Источники инфекции – споры, сохраняющиеся в почве и на растительных остатках, а также пораж?нные растения картофеля.

Симптомы поражения плодов томата  фитофторозом, Phytophtora infestans  Симптомы поражения листьев томата  фитофторозом,  Phytophtora infestans

Меры профилактики и защиты сводятся к пространственной изоляции посадок картофеля и теплиц с культурой томата, своевременное удаление пораж?нных растений, использование толерантных гибридов, опрыскивание растений 0,5–1% рабочим раствором псевдобактерина-2, бактофита, алирина-Б, агата-25 или планриза. Из химических средств защиты разрешены к применению на культуре томата Квадрис, Ридомил Голд, Браво. Обработки фунгицидами должны проводиться с интервалом 7–10 дней в зависимости от погодных условий.

Квадрис Квадрис  Ридомил  фунгицид Браво


Некроз сердцевины стебля томата (НССТ), бурый некроз сердцевины, пустостебельность. Возбудитель болезни – грамотрицательная палочковидная бактерия Pseudomonas corrugata. В последние годы НССТ - одна из широко распространенных и вредоносных болезней томата, выращиваемого в условиях защищенного грунта. Первые признаки болезни обнаруживаются обычно в период плодоношения (после сбора третей кисти). Листья становятся как бы "обваренными" и увядают. Стебли часто растрескиваются, в трещинах образуется мутновато-белый эксудат. На внешне здоровом стебле образуется большое количество густо расположенных адвентивных корней цвет которых меняется по мере их отрастания: от белых до рыжевато-коричневых, длиной до 5-7 см. Сердцевина таких стеблей становится стекловидной, чаще всего в местах образования воздушных корней стебель полый. Развитию заболевания способствуют резкие перепады дневных и ночных температур а также повышенные дозы азотных удобрений.

Некроз сердцевины стебля томата  Некроз сердцевины стебля томата

Нередко наблюдается совместное поражение растений возбудителями НССТ и бактериального рака томата (БРТ). В этом случае, гибель растений ускоряется. Основным диагностическим признаком НССТ при визуальной диагностике является некроз сердцевины (паренхимы), для БРТ – потемнение сосудов проводящей ткани. Pseudomonas corrugata сохраняется на растительных остатках, в почве и на семенах.

Бактериальный рак томата

Меры борьбы: тщательное наблюдение за проявлением первичных признаков на растениях зимне-весеннего оборота. При обнаружении больных растений – немедленное их удаление вместе с комом почвы. Это снизит инфекционный фон во втором обороте. В каждом хозяйстве необходимо дезинфицировать почву, всю тару, конструкции теплиц. Из профилактических мер: использовать семена, полученные из плодов здоровых растений, обрабатывать растения бактерицидными препаратами с и Фитоплазмин.

Фитолавин  Фитолавин


Тли (Aphidinea) – подотряд растительноядных насекомых отряда равнокрылых. Мелкие сосущие насекомые. Живут колониями. Кроме непосредственного вреда, вызываемого высасыванием соков растений, тли при питании передают вирусные заболевания. Для многих видов характерной является сезонная смена кормовых растений; такие виды называются мигрирующими. Цикл развития обычно сложный, связанный с чередованием девственного (партеногенетического) и полового размножения, яйце- и живорождения, чередованием поколений крылатых и бескрылых форм. Зимуют преимущественно оплодотвор?нные яйца, из которых весной выходят бескрылые самки – основательницы. Поколения до осени – партеногенетические, осенью двуполое поколение. Многие тли являются опасными вредителями сельскохозяйственных растений. На культуре томата наиболее вредоносна персиковая тля.

Тля

Меры борьбы – уничтожение сорняков вокруг парников, теплиц и в самих теплицах. При обнаружении первых очагов вредителя – применение энтомофагов: галлицы афидимизы, златоглазки обыкновенной, афидиуса (энтомофаги — животные, питающиеся насекомыми), например, компании Koppert.


Белокрылка (Aleyrodinea) – подотряд насекомых отряда равнокрылых (Homoptera). Насекомые мелких размеров (до 2 мм), тело и крылья которых покрыты белым мучнистым налетом. Превращение неполное усложненное. Из семейства алейродиды (Aleyrodidae) – наиболее вредоноcный для овощных культур вид – тепличная (оранжерейная) белокрылка (Trialeyrodes vaporariorum Westw.). В средней полосе она встречается в теплицах, на юге и в защищенном и в открытом грунте. Повреждает томат (наиболее сильно), огурец, перец, баклажан, петрушку, сельдерей, салат и многие декоративные растения. Это мелкое насекомое, длиной до 1,5 мм с желтоватым телом и двумя парами крыльев, покрытых мучнистым нал?том. Самки откладывают яйца группами в виде кольца на нижней стороне листьев. Через 5-10 дней из яиц появляются подвижные, плоские бледно-зеленого цвета с красными глазами личинки I возраста, которые присасываются к листьям и таким образом питаются соком растений. Достигнув IV возраста личинка линяет и превращается во взрослое насекомое. Полный цикл развития проходит за 20–22 дня. Зимуют личинки старшего возраста и взрослые особи на опавших и старых листьях.

При массовом заселении белокрылка сплошь покрывает листья растений. На поврежденных листьях появляются желтоватые пятна, которые постепенно увеличиваются в размерах. Кроме того, на липких сахаристых выделениях белокрылки поселяются сажистые грибки и в результате листья покрываются черным надетом, скручиваются и засыхают, плоды опадают.

Белокрылка

Для профилактики повреждения растений необходимо исключение совместного выращивания в теплицах овощных и цветочных растений и пространственная изоляция теплиц, занятых этими культурами. Уничтожение сорняков в теплицах и на межтепличной территории. Удаление растительных остатков из теплиц и их дезинфекция. Размещение в теплицах на уровне верхних листьев растений желтых клеевых ловушек ЖКЛ-Т с клеем «Липофикс» (размером 25x50 см) из расчета 800-1000 ловушек на 1 га или ЖКЛ-0 (размером 12x20 см), 1-2 ловушки на 1м2. При появлении первых очагов вредителя - выпуск паразита белокрылки энкарзии при соотношении паразита и хозяина 1:10 или опрыскивание растений биопрепаратами: боверином (3,6-7,2 кг/га) 2-6 обработок через 10-12 дней или ссссом (17-70 кг/га) 2-8 обработок через 10-12 дней, а при высокой численности вредителя - еженедельно.

боверин  боверин

Научно-исследовательский институт овощеводства (ВНИИО) Россельхозакадемии
Фото: www.bayergarden.nl 

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы