Главная

Огородные шедевры

Фирма VegiForms из Цинциннати делает прозрачные складывающиеся коробочки из лёгкого пластика. Внутри них можно выращивать разные овощи, например, огурцы или кабачки, которые через некоторое время достигнут размеров формочки и начнут заполнять собой предоставленное пространство. Благодаря запатентованной технологии с грядки можно приносить вот таких жёлтых и зелёных человечков (фото с сайтов и leevalley.com).

огородные шедевры

Остаётся только ждать, когда овощи созреют и приобретут очертания заготовки.

Выбор форм пока что невелик, и среди них преобладают мягкие, добрые мотивы – садовые эльфы, бриллианты, сердечки – и никакой «брутальщины». Это, всё-таки, придётся есть.


Вот ассортимент форм от VegiForms. Каждая – от $9,95 до $10,75 – в зависимости от размера заказа (фото с сайтов vegiforms.com и leevalley.com):

огородные шедевры


Кстати, производители VegiForms, говорят, что продукты, выросшие в их коробках, хороши не только формой. Например, они утверждают, что овощи получаются плотнее, «а значит, слаще и душистее», для ухода за ними нужно меньше пестицидов, потому что пластиковая упаковка защищает их от многих садовых паразитов, «да и вообще получаются лучше».

Твёрдая оболочка лангенарии позволяет делать статуэтки и скульптуры с тонким и чётким рельефом (фото с сайта danladd.com):

огородные шедевры


Это, конечно, забавно – принести домой с грядки (или с рынка) авоську огурцов в форме кукурузных початков. А ещё интереснее – в форме, скажем, Венеры Милосской. Так думает, например, американский художник Дэн Лэдд (Dan Ladd):

огородные шедевры

Дэн Лэдд выращивает самые разнообразные скульптуры. Вот уже 25 лет он создаёт различные скульптуры из тыквенного растения лагенарии, известного также как горлянка или посудная тыква. Кстати, последнее прозвище она получила, как можно догадаться, оттого, что её применяли не только для еды, но и по хозяйственному назначению — делали из неё сосуды для жидкостей. С древних времён её удобно применять в этих целях благодаря её твёрдой корке. За то же самое полюбил эту тыкву и Дэн Лэдд, но это свойство он использует не для изготовления, скажем, фляжек, а для получения более тонкого и чёткого изображения на поверхности.

«Толстяк» (фото с сайта danladd.com):

Принцип формовки всё тот же: дождаться когда появится завязь и отпадёт цветок, а после поместить её внутрь формы на всё лето. А когда придёт время урожая – отрезать стебель у тыквы и вынуть её из формы.

Тыквы, которые получаются у Лэдда, выглядят не так ярко, как овощи из коробочек VegiForms. Да от них этого и не требуется – всё-таки, в данном случае конечный результат не связан с кулинарией. Поэтому дальше не нужно заниматься сервировкой и разными кухонными делами, а просто высушить формованную тыкву. А после – уже дела художественные.

Опять Венера Милосская. Опять автомобиль. Но эти будут из древесных корней (фото с сайта danladd.com):

огородные шедевры

К примеру, Лэдд предлагает сначала разобраться со шкуркой и — в зависимости от стиля произведения – счистить её полностью или частично (имитируя тем самым старину) или вообще не трогать её и оставить как есть. Можно покрасить или натереть её воском. После всего этого получается весьма «долгоживущая» скульптура (разумеется, если с ней обходиться аккуратно), как будто бы сделанная из целлюлозы или древесины.

Формовать таким путём Лэдд может что угодно. Например, корни. Он просто выращивает деревья в небольших ёмкостях. Через какое-то время корни заполняют весь их объём. Такой артефакт можно засушить – получится необычная скульптура. А если позволить корням, например, заполнить форму в виде лестницы, то их можно оставить живыми, позволив им прорастать в землю, а лишние части – просто срезать. 

Здесь растёт живая лестница. Правда, по снимку непонятно, куда она ведёт (фото с сайта danladd.com):

огородные шедевры

Понятно, что работы Лэдда и создателей VegiForms сильно отличаются – как художественно, так и технологически. А было бы неплохо эти задумки как-нибудь объединить – выглядело бы здорово.

Хотя питаться античными скульптурами, которые будут получаться в итоге – это как-то… чересчур…

www.membrana.ru

Поделиться:



                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы