Главная

Овощи и фрукты снова заняли первые места по росту цен

Их подорожание в целом составило 9,4 процента, сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров. Больше всего, по данным Росстата, с начала года подорожала капуста - на 18 процентов. Номер два в этом рейтинге - картофель. Цены на него выросли почти на 13 процентов. Только за период с 18 по 25 февраля лук подорожал на 0,6 процента, морковь - на 0,5 процента. Причем сейчас цены производителей растут быстрее розничных. И это создает предпосылки для дальнейшего роста потребительских цен в первом полугодии.овощи подорожали

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский связывает рост цен на овощи в первую очередь с сезонным фактором. "Сейчас просто закончилась отечественная овощная продукция. В эти месяцы это происходит каждый год." Поставщики не везут российские овощи в магазины или потому что их нет, или потому, что оставшиеся запасы просто испортились. "Мы не можем брать такую продукцию на реализацию. На самом деле, отсутствие нормальных технологий хранения овощей - большая проблема для России", - добавляет эксперт. По мнению Ильи Белоновского, цена на овощи в магазинах постепенно начнет снижаться с апреля. Но и то, в основном, за счет импорта. Ну а стабилизируется ситуация, когда на прилавки поступит новый отечественный урожай.

Кстати, по данным минсельхоза, в этом сельскохозяйственном году (с 1 июля 2012-го по 30 июня 2013 года) прогнозируется увеличение импорта овощей до 2,4 миллиона тонн. А импорт картофеля увеличится до 1,2 миллиона тонн. Как отметил министр Николай Федоров, дополнительные объемы импорта будут способствовать замедлению роста цен и поддержанию стабильной ситуации на рынке плодоовощной продукции, пишет Российская газета.

Поделиться:



                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы