Гвоздика серии Лилипот - многолетник. Серия Лилипот, представленная японской фирмой Sakata – это генетически карликовая гвоздика, которая остается компактной без обработок регуляторами роста. Высота 25см. Нет необходимости в прищипываниях. Крупные (6 см), махровые цветки.
Серия Лилипот подходит для выращивания в горшках, а также для модульных цветников и бордюров. Растения не больше 25 см в высоту, хорошо ветвятся. Гвоздика Лилипот может быть 8 окрасок: белая, желтая, оранжевая двухцветная, лавандовая, розовая, сиреневая, алая, пурпурная.
При удалении отмерших цветков на их месте появляются новые, тем самым продлевается срок цветения. Регулированием температурного режима и света можно легко влиять на сроки зацветания и габитус растений.
В саду, серия устойчива к заморозкам до -10С. В северных регионах и в средней полосе России зимует под укрытием.
Посев на рассаду с февраля в субстрат с небольшим содержанием удобрений с уровнем pH ? 6,0. От всходов до цветения проходит 160-180 дней. Так как семена прорастают только при свете, то присыпать их можно только очень тонким слоем песка или торфа. Кассеты накрывают полиэтиленом для предупреждения высыхания субстрата. Семена прорастают при температуре 18-20°С. После появления всходов температуру снижают.
Спустя примерно 7 недель после посева пересаживают в горшки размером 9-11 см. Субстрат с небольшим содержанием удобрений с уровнем ЕС: 1-2,5 и pH 5,5-6,5. Температурный режим: в условиях невысокой освещенности поддерживайте 8-10°С. В условиях высокой освещенности 18°С. В условиях невысокой освещенности проветривайте при12°С; в условиях высокой освещенности при 18°С. Хорошая вентиляция очень важна.
Притенение не требуется или легкое притенение при высокой степени освещенности в летнее время.
При посадке на тяжелых почвах, в грунт добавляют песок (1/2 - 1/3 часть). Гвоздики предпочитают бедные, каменистые и песчаных почвы. Хорошо высаживать цветы рядом с камнями, нагретый солнцем камень дает возможность почве лучше прогреваться вокруг высаженных гвоздик и оставаться сухой.
Режим питания: N: 100, P: 20, K: 160, Ca: 60, Mg: 15 +микроэлементы. Аммонийный азот не должен превышать 15%. ЕС. 1,7-1,8.
Высокая освещенность и длинный день способствуют зацветанию. Количество боковых побегов без бутонов увеличивается в условиях короткого дня, поэтому цветков и побегов меньше образуется зимой.
Досвечивание в темное время из расчета 30-40 W/m2 способствует увеличению числа боковых побегов и бутонов. Необходимо досвечивать 18 часов в сутки. Сроки выращивания: 16-20 недель в зависимости от времени года, температуры и интенсивности света.
- 1393 просмотра
Читайте также:
Растение высотой 35-55 см, прямостоячее, со средней облиственностью. Листья сизые. Число основных побегов 7-11 шт., боковых цветоносов 20-25 шт. Цветоносы слабые, длиной 25-35 см. Количество цветков... |
Группа Казбертсон-Флорибунда. Окраска цветков вишнево-каштановая с темной каймой на парусе.
Раннего срока зацветания. Рекомендуется для озеленения и выгонки на срез.
Растение высотой 199 см, с 4... |
Гиппеаструм гибридный (Hippeastrum hybridum hort.). Группа Леопольд-гибриды. Окраска цветка: основной фон - киноварно-красный с белой звездой, центральная часть - кремово-белая с вишневыми лучами,... |
Растение среднее. Листья средние. Цветонос прочный, прямой. Колос средний по длине. Соцветие двухрядное, плотное, из 20-21 цветка, одновременно распустившихся 8-9 шт. Цветок средний по размеру,... |
Листья зеленые. Число цветоносов из одной луковицы первого разбора 1 шт. Цветонос прямой, прочный, длиной 35 см, с 3-4 цветками. Соцветие размером 14х27 см. Цветок простой, воронковидной формы,... |
Включен в Госреестр по Центральному (3) региону.
Среднеспелый. Лущильный. Дружносозревающий.
Стебель длиной 61-71 см. Листья обычного типа, среднего размера до крупных с сероватым оттенком и... |
Раннелетний сорт. Получен в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева от скрещивания сортов Ольга и Лесная красавица. Авторы: С. Т. Чижов, С. П. Потапов. Включен в Государственный... |
Лущильный.
раннеспелый. Период от полных всходов до технической спелости 46-53 дня.
Растение полукарликовое, высотой 50-55 см. Стебель простой, не фасциированный, междоузлия укороченные. Узлов до... |
Родословная: (Зеленозерный 1 х Неосыпающийся 1) х 6/87.
Включен в Госреестр по Центральному (3) и Центрально-Черноземному (5) региону. Рекомендован для возделывания в Воронежской и Владимирской... |
Растение высотой 165 см. Длина соцветия 110 см, с 20 цветками, одновременно распустившихся 9-11. Цветок округлый, в диаметре 15 см, белый, гофрированный. Цветет с начала августа. Транспортабельность... |