Родословная: массовый отбор высокоозерненных слабоветвящихся растений из популяции гречихи, составленной из семян, сохранившихся после сильных весенних заморозков 1999 г. на растениях крупноплодных...
Родословная: отборы из гибридной популяции с участием красноцветкового мутанта сорта Рубра и красностебельными черноплодными биотипами сортов Черноплодная, Уфимская и Чишминская.
Включен в Госреестр по Уральскому (9) региону. Рекомендован для возделывания в Республике Башкортостан.
Разновидность алята. Диплоид. Тип роста индетерминантный. Верхушечное соцветие - щиток. Бутоны, цветки и стебель красные.
Средняя урожайность в Уральском регионе - 9,8 ц/га, на 2,0 ц/га ниже среднего стандарта. В Республике Башкортостан при урожайности 10,5 ц/га уступил стандарту Чишминская на 2,6 ц/га. Максимальная урожайность 19,0 ц/га получена в 2008 г. в Республике Башкортостан.
Исследованиями, проведенными лабораторией ООО " Травы Башкирии" в 2007-2008 гг. установлено, что сорт Башкирская красностебельная превосходит сорт Уфимская по содержанию флавоноидов в соцветиях в 1,6 раза, а в листьях и стеблях в 1,4 раза и его можно рассматривать как потенциальный источник для промышленного получения флавоноидов, которые используются для создания фармацевтических препаратов и БАД.
Cреднеспелый, вегетационный период 72-98 дней, созревает одновременно со стандартом Чишминская или на 1-3 дня позднее. Устойчивость к полеганию и осыпанию на уровне стандарта. Технологические и кулинарные качества высокие. Характеризуется высокой выравненностью и выходом крупного ядра. Масса 1000 зерен 27-30 г. Ценный по качеству.
Аскохитозом поражался средне.
3700011
Поделиться:
»
- 2643 просмотра
Читайте также:
|
Родословная: многократный отбор биотипов крупноплодных и черноплодных, тонкопленчатых, с высокой натурой зерна из гибридной популяции с участием образцов Башкирского НИИСХ и Куйбышевского НИИСХ.... |
Родословная: многократный негативный и массовый отборы из комбинации Гд-11/94 х Д-24/94 по признакам габитуса и продуктивности.
Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) и... |
Родословная: семейно-групповой и массовый отборы из гибридной комбинации, созданной скрещиванием сортов Чишминская, Есень и черноплодных образцов Башкирского НИИСХ.
Включен в Госреестр по... |
Группа Спенсер. Окраска цветка чисто кремовая с ало-розовым налетом.
Рекомендуется для цветочного озеленения.
Растение высотой 275 см, со средней облиственностью. Листья зеленые. Прочность... |
ИКСИНСКАЯ голубика топяная (Vaccinium uliginosum L.)
Среднего срока созревания, универсального назначения.
Куст среднерослый, слабораскидистый. Побеги средние, изогнутые, распростерто-приподнятые,... |
Гиппеаструм гибридный (Hippeastrum hybridum hort.). Группа Леопольд-гибриды. Окраска цветка: основной фон - карминово-красный с жилками на белом фоне, центральная часть - салатно-белая с карминово-... |
8000018 |
Группа Кактусовые. Окраска соцветий лососево-розовая.
Среднего срока цветения. Рекомендуется для озеленения.
Растение компактное, со средней облиственностью, высотой 87-125 см. Цветоносы очень... |
Среднеспелый, консервного назначения. Период от полных всходов до технической спелости горошка 67 дней.
Растение обычной формы. Стебель зеленый, без опушения, не ветвится, средней высоты (70-80 см... |