Главная

В рамках проекта «Земля для стройки» выявлено почти 155 тыс. га для жилищного строительства

чт, 2024-03-07 23:52

Проект «Земля для стройки», запущенный Росреестром в 2021 году, позволил выявить более 80,6 тыс. земельных участков и территорий общей площадью 154,8 тыс. га, которые можно использовать для жилищного строительства.Из общего объёма этих территорий для строительства  индивидуального жилищного строительства – 73 тыс. участков площадью 99,8 тыс. га.

«Отмечу, что мы не просто формируем земельный банк, а проводим работу для вовлечения этой земли в оборот. На публичной кадастровой карте размещены сведения более чем о 62 тыс. участках в 84 субъектах Российской Федерации. Из них более 56,4 тыс. подходят под ИЖС, а 5,6 тыс. – под многоквартирные дома. В оборот уже вовлечено 16,4 тыс. участков площадью 11,8 тыс. га», – сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

По его словам, с помощью сервиса любой желающий может подать заявление в уполномоченный орган для получения земельного участка. Воспользоваться услугой могут как инвесторы и застройщики, которые выбирают участки для возведения многоквартирных домов или коттеджных посёлков, так и простые граждане – для частного строительства.

В рамках проекта «Земля для стройки» выявлено почти 155 тыс. га для жилищного строительства

В рамках проекта «Земля для стройки» Росреестр заключил соглашения с 87 субъектами Российской Федерации.

Наибольшее количество участков, подходящих для жилищного строительства, выявлено в Северо-Кавказском (23,6 тыс.), Приволжском (14,8 тыс.) и Центральном (10,7 тыс.) федеральных округах.

Лидерами по площади выявленных земель стали Приволжский (33,2 тыс. га), Центральный (27,4 тыс. га) и Сибирский (21,2 тыс. га) федеральные округа.

Среди регионов лучшие показатели у Краснодарского края (выявлено 1 300 участков площадью 8,7 тыс. га), Московской (1 078 участков площадью 8,1 тыс. га) и Свердловской областей (3 018 участков площадью 7,5 тыс. га).

Проект «Земля для стройки» реализуется по поручению Председателя Правительства и является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных». Создание НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

Поделиться:



                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы