Главная

весна

Виола и компания в одном кашпо

Виола рогатая (или фиалка рогатая) отлично смотрится в цветочных горшках. Эти яркие, жизнерадостные цветы создают очень красивые акценты при посадке группами, а также в сочетании с монохромными цветами первоцветов весной, астр или цинний летом и хризантем осенью.

Виола и компания в одном кашпо

Можно ли посадить тюльпаны и хосты рядом? Фото таких посадок

Тюльпаны и хосты можно сажать рядом, но нужно учесть несколько моментов.

Тюльпаны лучше всего растут на теплых, солнечных местах. При этом существует множество сортов хост, которые могут расти на солнце, обычно это хосты с желтой или желто-зеленой окраской листьев.

тюльпаны и хосты растут рядом

Пушкиния ливанская - первоцвет, который заменит гиацинт в подмосковном саду

Луковки пушкинии ливанской (puschkinia scilloides) мы посадили в нашем подмосковном саду осенью 2021 года. И вот уже два года она прекрасно зимует и цветет весной. 

Цветами пушкиния ливанская похожа на гиацинт, но к сожалению, не обладает таким же сильным ароматом, зато пушкиния неприхотлива и не требует выкопки. Как говорится "посадил и забыл". И всё же легкий аромат у пушкинии есть, напоминает черемуховый.

Пушкиния ливанская - первоцвет, который заменит гиацинт в подмосковном саду

Аквилегия: от всходов до цветка

Аквилегию (водосбор, коломбину, aquilegia vulgaris) из семян выращивают посевом в открытый грунт осенью. Мелкие чёрные семена аквилегии просто рассыпают по земле. 

Аквилегия: от всходов до цветка

Туя Teddy разваливается, выпревает и горит

Туя Тедди (thuja occidentalis Teddy) оказалась в нашем подмосковном саду самой неудачной среди более десятка сортов туй.

Туя Teddy разваливается, выпревает и горит

Почему англичане называют дицентру - "Леди в ванне"

Из-за цветов в форме сердечек, свисающих на изогнутых стеблях, дицентра (dicentra) получила в народе название "Разбитое сердце". Но мало кто зает, что самое романтичное растение наших садов имеет еще одно название - "Леди в ванне".

Английское название дицентры - "Леди в ванне" dicentra

Пришла весна - проверяем горшки с прикопом

На дворе конец марта, идет дождь, снег в Подмосковье стремительно тает.  Если у вас в саду есть прикопанные горшки с растениями, пора их проверить.

Обычно я прикапываю горшки под уклоном, чтобы весной вода в горшке не застаивалась, а стекала. Но процессы замерзания - оттаивания грунта вносят свои коррективы и горшки  "гуляют". 

передержка растений в горшках

Связывать ли шаровидные туи на зиму?

На нашем участке цветник перед домом обрамляет стриженная вечнозеленая изгородь из туи Tiny Tim. По краям изгородь венчают шарики из туй Little Giant и Woodwardii.

Эти шаровидные туи несколько лет зимуют в нашем Подмосковном саду без связывания на зиму. Туи Little Giant и Woodwardii прекрасно самостоятельно восстанавливают форму шара, освобождаясь из снежного плена.

Связывать ли шаровидные туи на зиму?

3 золотых правила покупки и передержки растений в феврале - марте

Вокруг еще сугробы, но вы уже накупили себе растений для сада? А знаете, как сохранить их до посадки на участок? Вот 3 золотых правила.

3 золотых правила покупки и передержки растений

Тюльпан Акебоно - восхитительный гибрид тюльпана Дарвина с полумахровыми желтыми цветками

Тюльпан Акебоно (tulipa Akebono) - один из самых любимых мной желтых тюльпанов, хотя в реальности он оказался не совсем такой, как обещают продавцы растений.

Во-первых, заявлено, что тюльпан Акебоно относится к поздним сортам, на самом деле срок цветения у него ранний.

Тюльпан Акебоно. красная окантовка желтых лепестков

Страницы


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы