Главная

живая изгородь

Как не испортить живую изгородь из туи?

Внимание! Нужно избегать сильной обрезки одревесневших веток туи. У старых ветвей туи западной нет почек замещения, которые могли бы проснуться и затянуть проплешины в живой изгороди.

Как не испортить живую изгородь из туи?

Опасна ли туя для кошки?

Туя западная, так широко распространенная в наших садах, содержит в ветках и хвое токсичное вещество - туйон. 

Любой, кто выпускает свою кошку в сад, задаст закономерный вопрос - опасны ли туи для пушистого любимца?

Опасны ли туи для кошек?

7 идей для сада, которые можно позаимствовать в самом известном английском парке замка Сиссингхерст

Знаменитые на весь мир сады замка Сиссингхерст (Sissinghurst) давно стали эталоном английского сада. От обилия старинных роз до новаторского в то время использования "садовых комнат" -  этот сад 20-го века оказал глубокое влияние на ландшафтный дизайн.

7 идей для сада, которые можно позаимствовать в самом известном английском парке замка Сиссингхерст

Связывать ли шаровидные туи на зиму?

На нашем участке цветник перед домом обрамляет стриженная вечнозеленая изгородь из туи Tiny Tim. По краям изгородь венчают шарики из туй Little Giant и Woodwardii.

Эти шаровидные туи несколько лет зимуют в нашем Подмосковном саду без связывания на зиму. Туи Little Giant и Woodwardii прекрасно самостоятельно восстанавливают форму шара, освобождаясь из снежного плена.

Связывать ли шаровидные туи на зиму?

Scabrosa - необычная ругоза для живой изгороди

Ароматная ругоза Scabrosa цветет крупными простыми цветками, размером 9см, собранными в кисти, тычинки желтые. Лепестки необычного цвета фуксии с пурпурным оттенком. Цветет в условиях Подмосковья повторно в конце сезона.

Ругоза Scabrosa для живой изгороди

3 пузыреплодника с контрастной молодой листвой

Пузыреплодник калинолистный (physocarpus opulifolius) пользуется неизменной популярностью у садоводов благодаря сортам с золотисто-желтой и темно-красной листвой.

В начале лета пузыреплодник зацветает белыми или бледно-розовыми цветками, которые очень любят пчелы и другие насекомые. Затем цветы превращаются в эффектные красные плоды многолистовки.

3 пузыреплодника с контрастной молодой листвой

Окна соседей выходят к нам во двор. Как решить проблему?

Думаю, многие сталкивались с тем, что окна соседей направлены на участок, расположенный рядом. У нас хорошие соседи и все-таки хотелось приватности в летнее время, когда часто отдыхаешь с гостями на своем участке. 

Окна соседей во двор

Черенкование туи. Просто и выгодно

Туи западные, давно и прочно поселившиеся в садах средней полосы, очень легко черенкуются. Если вам нужна живая изгородь или необходимо размножить какой-то сорт туи, то имея на участке всего одно растение, вы без проблем его размножите. 

Покажу как черенковать туи

Чем выше забор, тем лучше сосед. Проверим?

Англичане говорят: "Чем выше забор, тем лучше сосед". В нашей стране любят попенять на глухие заборы и приводят в пример "европы-америки", где часто нет заборов и улица перед домом выглядит открытой и красивой. Правда, без заборов у них только фасады домов, задние дворы принято огораживать. Никому не хочется выставлять личную жизнь на показ и это нормально. Меньше поводов для разговоров.

Чем выше забор, тем лучше сосед. Проверим?

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы