Главная

плодовые

Многие старые яблони и другие деревья покрыты лишайниками. Вредит ли лишайник деревьям?

Вопреки распространенному мнению, лишайники совершенно безвредны. Они часто селятся на старых ослабленных деревьях, но на самом деле не вытягивают из дерева никаких питательных веществ или воду. У лишайников нет корней, они просто используют ствол как основание для роста. 

Замечено, что лиственные деревья, такие как яблоня, тополь и ясень, наиболее густо заселены лишайниками.

Многие старые яблони и другие деревья покрыты лишайниками. Вредит ли лишайник деревьям?

Как выглядит орех сердцевидный осенью в Подмосковье

Сегодня 21 октября 2023 года. Вокруг всё ещё золотая осень, но листья сердцевидного ореха частью остались зелёными, а частью побурели.  Красивой осенней окраски у ореха сердцевидного нет.  Во время листопада дерево сбрасывает жухлые или зеленые листья.

Как выглядит орех сердцевидный осенью в Подмосковье

Видео: Покажу как выглядит орех сердцевидный осенью в Подмосковье

Орех сердцевидный (Juglans cordiformis maxim) в Подмосковье: осенний окрас, пересадка и формирование ореха.

Juglans cordiformis Maxim

Самодельные ловчие пояса от тли из малярного скотча и клея

На улице середина апреля, +12 градусов тепла, просто май какой-то. Из-за ранней весны муравьи уже начали своё нашествие на деревья, рассаживая тлю на ветви. 

Сегодня закрепила на молодые саженцы самодельные ловчие пояса от вредителей, которыми пользуюсь уже несколько лет. Почему самодельные, а не покупные готовые? Во-первых, самодельные выходят дешевле. Во-вторых, они более эффективны - лучше дежатся на дереве, клей долго не сохнет на солнце и под дождями. 

Самодельные ловчие пояса от тли из малярного скотча и клея ALT

3 золотых правила покупки и передержки растений в феврале - марте

Вокруг еще сугробы, но вы уже накупили себе растений для сада? А знаете, как сохранить их до посадки на участок? Вот 3 золотых правила.

3 золотых правила покупки и передержки растений

Как защитить плодовые деревья от кошек

Кошки - свободолюбивые прекрасные создания, их не интересуют границы собственности, и они не слушают указаний человека. В саду кошки очень любят точить когти о деревья. И если взрослым деревьям с толстой корой это не повредит, то молодые саженцы с ободранной корой могут погибнуть.

Как защитить плодовые деревья от когтей кошек

Как я защитил коломикту от кошек

Кошки обожают грызть молодые побеги актинидии коломикты, а мы обожаем кошек, поэтому нужно было найти простой и эффективный способ защиты этой родственницы киви от наших пушистых питомцев.

коломикта актинидия в Подмосковном саду

Отпугиваем птиц с помощью пугала - ястреба

Вырастить черешню в Подмосковье не сложно, но нужно успеть скушать ягоды быстрее птиц. Чтобы защитить урожай от прожорливых птах, купили на пробу летающего ястреба.

Отпугиваем птиц с помощью пугала - ястреба

О некоторых советах при посадке плодово-ягодных кустарников

Плодовые саженцы можно сажать осенью и весной. Осенняя посадка должна быть закончена за месяц до замерзания почвы, при более поздней посадке новые корни не успевают образоваться и надземная часть саженца погибнет в результате обезвоживания. Весной плодовые саженцы высаживают до распускания почек, сразу после оттаивания почвы. Ямы для весенней посадки копают с осени, а подготовку посадочных мест для осенних посадок лучше провести весной. Такая предварительная выкопка ям способствует хорошему увлажнению боковых стенок и дна, оптимальному уплотнению почвы и экономии времени посадки. 

О некоторых советах при посадке плодово-ягодных кустарников

Начало начал - готовая планировка садового участка

Тем, кто начинает осваивать или реконструировать участок, приходится решать множество вопросов. Среди них такие: что, сколько и как посадить? Именно в этом садовод часто допускает ошибки, которые потом постоянно напоминают о себе. В предлагаемом варианте планировки участка размером 6 соток четко решена группировка по культурам, намечено место для автомашины, отведены площади под строения.

План дачного (садового) участка

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы