Главная

3 почвокровных растения для тени, которые легко размножить

Чтобы создать плотный ковёр из почвокровных растений, нужно большое количество посадочного материала. Поэтому садоводы так ценят неприхотливые и неагрессивные почвокровники, которые легко размножить, сэкономив на покупке рассады.

1. Герань крупнокорневищная (Geranium macrorrhizum)

На первое место по скорости создания зелёного ковра я бы поставила герань корневищную, её еще называют герань балканская или здравец.  У нас в саду герань крупнокорневищная растет и в тени и на солнце, и на открытых участках и в приствольных кругах деревьев, и на глинистой почве и на бедной песчаной. Растение поистине универсальное, не болеет, не повреждается вредителями.

Крупнокорневищная герань обладает резким мускусным ароматом, стоит провести по её листьям ладонью и запах надолго остаётся на руках. Зацветает она в подмосковном саду в начале июня.

Geranium macrorrhizum герань крупнокорневищная

Герань крупнокорневищная очень легко делится. Для этого я просто разламываю корневища герани на несколько частей и прикапываю на расстоянии 15-20 см друг от друга. Укореняемость герани стопроцентная. Через месяц уже разрастается молодой коврик, который со временем становится всё плотнее.

Также герань крупнокорневищная размножается семенами. Корневище у неё поверхностное, поэтому её легко убрать или пересадить, если она посеялась не к месту.

Цветы герани крупнокорневищной, в зависимости от сорта,  могут быть разного цвета: от насыщенно- розового до белого.

Geranium macrorrhizum Цветы герани крупнокорневищной, в зависимости от сорта,  могут быть разного цвета от насыщенно розового до белого

Герань крупнокорневищная (Geranium macrorrhizum) Spessart

Осенью, когда листья других многолетников уже пожелтели, герань крупнокорневищная остаётся зелёной в тени и немного краснеет на солнце.

Geranium macrorrhizum Герань крупнокорневищная осенью


2. Бруннера сибирская (Brunnera sibirica)

Люблю это растение за зелёные сочные листья и яркое долгое весеннее цветение. Ярко-голубые цветы бруннеры похожи на незабудки, поэтому её еще называют незабудочник.

Brunnera sibirica Бруннера сибирская незабудочник

Бруннера сибирская предпочитает расти в тени. В жаркое лето её листья страдают от жары и могут совсем засохнуть, но стоит спасть жаре и пойти дождям, как бруннера снова обрастает молодой листвой, возрождаясь как птица Феникс.

Бруннерой сибирской могут полакомиться вредители.

Brunnera sibirica Бруннера сибирская в подмосковном саду

Бруннера сибирская разрастается поверхностными корневищами, которые легко делятся и отлично укореняются. Она также сеется семенами по всему саду, но за счет поверхностных корней её очень просто убрать из цветников.

Осенью бруннера сибирская желтеет также как хосты.

Осенью бруннера сибирская желтеет также как хосты


3. Медуница (Pulmonaria)

Медуница красива не только во время весеннего цветения, но и разнообразной окраской листвы. Листья медуницы могут быть от зеленых в белую крапинку до полностью серебристых. Причем в тени листья не теряют нарядную окраску.

Медуница в подмосковном саду Pulmonaria

Цветы медуницы бывают разных оттенков. Например, у нас в саду растет медуница, которая цветет только розовыми цветами. А есть растение, на котором одновременно распускаются розовые и голубые цветы. В тени медуница зацветает позже, чем на солнце.

Этот неприхотливый зимостойкий многолетник быстро образует в саду плотные куртины. Корневища также, как и у предыдущих почвокровников, легко поделить и размножить. Медуница размножается и семенами. Хорошо себя чувствует в приствольных кругах деревьев.

Pulmonaria Медуница с розовыми цветами

медуница

Часть листьев медуницы уходит под снег зелёными.

Часть листьев медуницы уходит под снег зелёными.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы