Главная

Самый ранний бузульник зацветает в конце июня - бузульник Пржевальского

Желтые цветы в саду дарят солнечное настроение и даже в дождливые дни излучают свет. Однако выбор желтых цветов для тени ограничен, тем ценнее для садоводов бузульник (лигулярия). 

На фото длинные соцветия бузульника Пржевальского красиво склоняются над белыми шапками гортензии древовидной:

На фото соцветия бузульника Пржевальского красиво склоняются над гортензией древовидной:

Бузульник Пржевальского (Ligularia przewalskii) - один из самых распространенных и популярных бузульников в наших садах. И это оправдано - он рано зацветает, неприхотлив, неагрессивен  и хорошо нарастает. Его высокие золотисто-желтые свечи идеально подходят для тенистых уголков.

Бузульник Пржевальского лучше всего растет на влажных почвах, по краям водоемов. В идеале рh почвы должен быть от слабощелочной до слабокислой, между 6,5 и 7,5.

Растения в природе встречаются на лесных опушках и берегах рек, поэтому он может расти как на солнце, так и в затененных местах. Но на солнце листья бузульника будут выглядеть вялыми, хотя стоит солнышку зайти и бузульник снова распрямит свои листья. Такой эффект вялых листьев на солнце не лечится даже дополнительным поливом.

Бузульник Пржевальского не любит летнюю засуху и песчаные почвы. Если почва сухая, растения будут гораздо ниже ростом. На влажных же местах великолепные свечи бузульника Пржевальского достигают в высоту 180 сантиметров.

На фото изящные свечи бузульника Пржевальского до цветения:

Самый ранний бузульник, зацветающий в конце июня - бузульник Пржевальского

Бузульник можно размножить делением куста или посевом семян. Семена высевают весной или осенью, сразу в грунт или через рассаду. Если у вас в саду много улиток и слизней, надежнее выращивать бузульник из семян через рассаду.

Бузульник не требует особого ухода и растет на одном месте долгие годы, если посажен в правильное влажное место, ему не нужно регулярное омоложение делением. Многолетник хорошо отзывается на весенние подкормки компостом. 

Бузульник подвержен таким вредителям, как улитки и слизни. Защитить растение от вредителей особенно важно весной, когда оно прорастает. От слизней, улиток помогут средства с метальдегидом, например, "Гроза", "Слизнеед", "Rubit Аксела".

На фото солнечный фонтан соцветий бузульника Пржевальского:

Самый ранний бузульник, зацветающий в конце июня - бузульник Пржевальского

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы