Главная

Клематисы в коробках, передержка до посадки в сад

В феврале - марте магазины начинают продавать саженцы в красочных упаковках. Казалось бы разумнее подождать с покупками до мая, чтобы не заниматься передержкой растений, но к маю обычно выбора саженцев по приятным ценам уже нет. Поэтому желанные растения я начинаю покупать в феврале.

Саженцы клематисов в коробках продают разного возраста - от однолеток, чьи длинные корни свернуты и помещены в торф, до двулетних растений с хорошим развитым корневым комом, который может быть упакован в пакет или горшочек. Клематисы обычно продают уже проросшие, поэтому хранить их в холодильнике нельзя, росткам нужен свет и питание.

На фото клематисы 1-й группы - княжики Столвик Голд, Блю Сюрпрайз (atragene Stolwijk Gold и Blue Surprise) не нуждаются в обрезке на зиму:

atragene княжики купила в коробке
 

Молодые клематисы с открытой корневой системой достаю из торфа, корень разворачиваю и отправляю поплавать на 10 минут в отстоянную воду. Не лишним будет добавить в воду корневин. Затем подрезаю корни на высоту горшка (горшок лучше взять повыше), сажаю клематис в питательный грунт, поливаю и ставлю на окно. Подписываю название клематиса.

Чем дольше вы планируете держать клематис в горшке, тем выше горшок должен быть, так как корневая клематисов растет в глубину. Я свои клематисы пересажу перевалкой из горшка на постоянное место в сад уже весной, чтобы растение свободно росло и развивалось.

Клематис цельнолистный Сизая птица 3-й группы (clematis integrifolia Sizaia Ptitsa) - чемпион по длительности цветения, на зиму полностью обрезаем:

Clematis integrifolia Сизая птица в коробке


Укорачиваю корни клематиса и макаю обрезанные концы в корневин:

Клематис цельнолистный


Тормошить ли клематисы с плотным корневым комом? Я тормошу, чтобы расправить корни после тесного горшочка или упаковки. Предварительно также замачиваю клематисы в воде с корневином. Через полчаса достаю из воды и освобождаю ком от земли, распутываю корни. Иногда корни клематисов легко расправить, а иногда ком очень  плотный, сильно переплетенный. В последнем случае без фанатизма очищаю клубок корней от земли насколько это возможно и распутываю доступные корни. Если в процессе корешок другой сломается - это не страшно. Затем  сажаю клематис в горшок, поливаю и ставлю к окну. На горшках маркером пишу название клематисов. Нужно воткнуть в горшок опору, подойдет бамбуковая палочка, любая сухая ветка, толстая проволока и т.п.

Плотно переплетенный клубок корней:

плотный комок корней


Клематисы, плавающие в воде отмечаю резинками разного цвета, чтобы не перепутать сорта:

atragene клематисы плавают в ведре


Сажаю клематис в горшок:

посадка клематиса в горшок

Клематисам не нужен холодный старт, но окно все же желательно чуть приоткрыть, чтобы была низкая положительная температура, около +15, иначе лианы очень быстро начнут тянуться в высоту. Побеги клематисов буду периодически прищипывать для кущения и накручивать на опору, чтобы не подпирали потолок.

После прищипки побега, клематис выпустил по бокам 2 новых побега, которые я также позже прищипну после 2-х пар листьев:

клематис выдал побеги после прищипки

До весны уход за клематисами в горшках будет как за комнатными растениями, важно не залить растение - клематисы лучше не долить, чем перелить. Поэтому я буду поливать их через поддон.

Весной, когда температура почвы прогреется до +10, посажу лианы в сад. Но перед этим подержу растения несколько дней на улице в тени, чтобы листья привыкли к солнечному свету и не получили ожоги.

Клематисы будут жить в горшках почти 3 месяца:

клематисы в горшках
 

Клематисы при посадке в сад нужно заглубить на 7-10 см, выкопав глубокую яму или посадив растение внаклонку. Засыпать землей можно только одревесневшие побеги. Они темного цвета. Если же побеги еще зеленые, то сажаю клематис с заглублением, но не засыпаю его землей до конца, получается, что он сидит в яме. Когда же его побеги к осени одревеснеют, подсыплю земли. Заглубленный клематис лучше зимует и дает больше побегов.

Ботанические клематисы групп atragene (княжики), tangutica (клематис тангутский) при посадке не заглубляют. 

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы