Главная

Что делать, если дерево слишком заглублено?

Заглубленное плодовое дерево будет плохо расти и может перестать давать урожай. Обычно заглубление происходит при посадке дерева в недавно выкопанную яму (а часто и в день посадки). Через некоторое время грунт оседает, увлекая за собой и корневую систему дерева, и оно заглубляется. Поэтому при посадке дерева в  "свежую" яму корневую шейку располагают выше уровня почвы на 5-7 сантиметров. Что же делать, если дерево все-таки заглублено?

1 способ Полуподвал

Чтобы спасти плодовое дерево, достаточно всего нескольких досок.  По контуру приствольного круга закапываем дощатый четырехугольник, и понижаем уровень почвы возле самого ствола, очищая от земли корневую шейку дерева . В таком "полуподвале" дерево чувствуют себя куда лучше, чем прежде.

Что делать, если дерево слишком заглубленно


2 способ Поднимаем дерево рычагом

Приподнять заглубленное плодовое дерево до уровня почвы - вполне разрешима задача. В двух метрах от ствола дерева вкапывают столб - опору для рычага. Рычагом служит прочная жердь метров шесть длиной; один ее конец обматывают тряпками и осторожно, не повреждая коры, привязывают к штамбу дерева, другой, длинный, утяжеляют грузом.

Что делать, если дерево слишком заглубленно

Работу можно выполнить ранней весной после оттаивания почвы в корнеобитаемом слое. В сухое время года в почву вокруг ствола выливают несколько десятков ведер воды. Земля размокает, и рычаг неторопливо приподнимает дерево, практически не повреждая корней.

Не упустите момент, когда нужно остановить подъем. Подоприте чем-нибудь снизу подвешенный к рычагу груз и оставьте все как есть на несколько дней. Потом, когда вы уберете рычаг, дерево уже не осядет вниз.

яблони

Метки: 
Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы