Главная

Как сеют семена крупноплодных томатов. Видео

Cегодня мы будем сеять семена крупноплодных томатов, вызревают они в средней полосе только в теплицах. Семена высокорослых, среднего срока созревания томатов сеют за 70 дней до высадки рассады в теплицу, т.е. начинают сеять где-то с середины февраля. Хорошие сорта крупных и устойчивых к болезням томатов: Русский размер, Краснобай (устойчивый к фитофторозу). Для засолки советую приобрести сорта: Евпатор, Инкас и Каспар. Подробнее в видео от Октябрины Ганичкиной.

Сеять семена нужно в школку, пикируем томаты 2 раза.

Берем тару высотой не менее 6 см, насыпаем почву для рассады томатов. Проводим неглубокие бороздки, немного их уплотняем. Поливаем бороздки теплой водой из ложки или лейки с малой струей. Остальной грунт не проливаем. Предварительно в воду добавляем природный энерген (5 капель на литр).

В одну тару сеем только один сорт томатов, чтобы семена взошли равномерно. Семена в бороздку сеем через 2,5 см. Каждое семя сухой ложечкой немного прижимаем к влажной почве. Присыпаем бороздки небольшим слоем грунта. Немного уплотняем бороздки. Не поливаем. Закрываем крышкой с отверстиями. Убираем в теплое место, температура примерно 22С.

Семена прорастают через 5-7 дней, как появятся всходы, открывайте тару и ставьте на подоконник.

При пикировании росток томата заглубляем в грунт не более чем на половину стебля.

Источник: www.agro-tv.ru

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы