Главная

Как прописаться в СНТ. Личный опыт

Оформил регистрацию (прописался) в своем дачном доме в Подмосковье. Расскажу по-шагово, какие этапы прошел.

регистрация в снт

1. Дом был построен в СНТ в 2016 году. Дом сразу оформляли по амнистии, как жилой. По документам тип ОКС: Здание (Жилой дом, Дом).

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Назначение Жилой дом - важно, если ваш дачный дом оформлен как нежилое строение, то сначала вам необходимо перевести его в статус жилого. 
 

2. На сайте Госуслуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/ идем в раздел Присвоение адреса объекту адресации и аннулирование такого адреса, пишем в строке "Выбирите муниципалитет", свой населенный пункт, далее заполняем форму на присвоение почтового адреса дому.
 

3. Услуга присвоения адреса должна быть оказана за 14 дней, мне ответ пришел через неделю. Администрация городского округа выпустила два постановления:

- присвоить почтовый адрес дому: Московская область, городской округ ***, деревня ***, территория СНТ ***, дом 15.

- присвоить адрес земельному участку: Московская область, городской округ ***, деревня ***, территория СНТ ***, земельный участок 15.
 

4. Администрация городского округа сама вносит адрес в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС), примерно через две недели ваш новый адрес уже пробивается на сайте ФИАС. Сотрудник, который будет оформлять вам регистрацию (прописку) в доме, смотрит есть ли ваш адрес в ФИАС и ставит штамп регистрации.
 

5. Когда в ФИАС появился ваш адрес, берем паспорт, покупаем домовую книгу в канцтоварах (обязательные домовые книги отменили, но её все-равно лучше вести), едем в МВД и прописываемся. 


6. Вносим изменения в ЕГРН (новый адрес дома и участка) в Росреестр, я подавал заявление через МФЦ, прикладывал постановления  о присвоении адреса дому и участку. 

Вообще новые сведения должны включаться в ЕГРН без вашего участия в порядке межведомственного взаимодействия. Но если новые сведения автоматически не были включены в ЕГРН, то можно самостоятельно подать заявление об их внесении. Это может потребоваться, например, если вам нужна выписка из ЕГРН о вашей недвижимости и необходимо, чтобы в ней содержались актуальные сведения.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы