Главная

3 золотых правила покупки и передержки растений в феврале - марте

Вокруг еще сугробы, но вы уже накупили себе растений для сада? А знаете, как сохранить их до посадки на участок? Вот 3 золотых правила.

передержка растений в марте


1 Покупаем в садовом центре спящие растения

Растения, спящие под снегом на участке, находятся при постоянной температуре 0-2 градуса. Именно это условие нам нужно воспроизвести при передержке купленного растения. Поэтому спящее растение закапываем в сугроб на северной части участка, где снег долго не тает. 

Кстати, ранней весной под снегом грунт уже копается, поэтому вы можете разгрести снег и посадить растение, например, на грядку, затем закидать его снегом. 

Если нет возможности отправить растение спать под сугробом, его можно хранить в нулевой камере холодильника, в ней как раз температура около 0 градусов. Корни при этом помещаем в пакет или горшок с чуть влажным торфом.

Под снегом или в нулевой камере холодильника растение будет спать, а мы спокойно ждать весны. 

Тут хочется отметить, что если вы положите растение в отделение для овощей и фруктов холодильника, где температура +5 +8 градусов, то растение проснется и начнет расти.
 

2 Купили в садовом центре проснувшиеся растения

Растения. полежавшие в тепле на полках магазинов, начинают просыпаться и расти. При покупке выбираем растения с минимальным размером зеленых отростков, так как сильно проросшие растения ослаблены. Сажаем растения в питательный грунт, обеспечиваем их освещением и прохладой (чтобы затормозить рост). Для этого подойдет холодный подоконник с отключенной под ним батареей или комната с чуть приоткрытым окном. Так передерживаем клематисы, пионы, лилейники, хосты.

Растения холодного старта требуют особой заботы. Это, например, флоксы, ирисы сибирские, морозники, примулы. Для них очень важно соблюсти естественный перепад температур: день (+15 градусов) - ночь (+1 +5 градусов). Такой режим передержки обеспечат застекленный балкон или теплица. 

В целом передержка проснувшихся растений потребует усилий. Мало обеспечить их питательным грунтом, подходящей температурой и светом, нужно также постараться не залить и не засушить растения в горшках.
 

3 Никогда не покупаем растения холодного старта, которые уже сильно проросли

В нормальных условиях растения холодного старта сначала наращивают всасывающие корешки, для этого им нужны сильные перепады температуры день - ночь, затем растения отращивают побеги. Но в тепле магазина растения начинают сразу гнать побеги, тратя на это все свои силы, возможность сохранить такие растения до весны стремится к нулю.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы