Главная

Как сделать удобную садовую качель в деревенском стиле

Сделать эту деревянную качель для сада очень просто. Качель состоит из сиденья, спинки и двух подлокотников, причем части не скреплены между собой, а держатся на узлах веревок.

Как сделать дачную качель в деревенском стиле

Размеры частей для двухместной качели:

Как сделать дачную качель в деревенском стиле

Спинка качели: высота 25 см, длина 110 см, собрана из двух досок, шириной 9 см (вы можете использовать доски другого подходящего размера). Доски скреплены брусками: два по краям (отстоят от края досок на 3,5 см), один в центре. На краях спинки делаем по три отверстия для веревки: верхнее и нижнее на расстоянии 6 см от краев досок, и одно отверстие в центре бруска.

Сиденье качели: ширина 50 см, длина 110 см.  Сиденье собрано из четырех досок, шириной 9 см. Доски так же, как и спинка, скреплены брусками: два по краям (отстоят от края досок на 3,5 см), один в центре. На краях сиденья делаем по два отверстия на расстоянии 6 см от краев досок.

Подлокотники: 2 шт., длиной 65 см. По краям на расстоянии 5 см по центру подлокотников делаем отверстия для веревок.

Теперь собираем нашу качель при помощи четырех толстых веревок. Начинаем с сиденья: продеваем через четыре отверстия четыре веревки, снизу завязываем узлы на которых будет держаться сиденье. Со стороны спинки на веревке завязываем узел на расстоянии 20 см, с внешней стороны качели завязываем узел на расстоянии 24 см, продеваем подлокотник. Также делаем для второго подлокотника.

Далее продеваем веревку в отверстия спинки (для спинки завязывать узлы не нужно). Внимание! Нужно правильно продеть веревку в спинку, как указано на схеме ниже. Если вы перепутаете последовательность, спинка будет неудобной. При правильной схеме сборки, спинка будет как бы "подстраиваться" под вас, сидеть и качаться на такой качели одно удовольствие.

Как сделать дачную качель в деревенском стиле

 

Как сделать дачную качель в деревенском стиле

Когда все части собраны, привязываем веревки к перекладине. При этом качель для удобства должна быть повешена под небольшим углом: край, где спинка должен быть немного ниже.

деревянная качель со спинкой своими руками

Осталось покрасить готовую качель.

Иточник: vparnike.ru

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы