Главная

Овощи без нитратов. Метод Миттлайдера. Видеокурс, видео 16

Растения – это чудо-фабрика, которая способна превращать вот эти опасные химические соединения в белок и витамины. Все это происходит в зеленом листе. Лист растения – это самая важная вегетативная часть.

Такие известные ученые, как Тимирязев, Костычев посвятили разгадке явления фотосинтеза много времени. Но до сих пор он хранит тайну, как благодаря энергии солнечных лучей образуется пища для всего сущего на Земле.На нашем огороде творятся чудеса.

овощи без нитратов

В прошлых лекциях мы узнали, что растения поглощают минеральные соединения. И это не является пищей, но лишь сырьем, из которого они ее делают. Обильное применение химических удобрений, что и предусматривает методика доктора Миттлайдера, наталкивает на вопрос, а как же обстоит дело с нитратами.

Нитрат – это соединение азота. Ежедневно в наш организм попадает до 20% от употребляемой пищи нитратов. Они содержатся в воде, в молоке, мясе, консервах, овощах и фруктах. Нитраты – это жизнь, потому что из нитратов растения делают белок. Как это происходит, показано на рисунке ниже.

как получается белок

Это длинная операция превращения неорганического вещества в органическое. И на сегодня это под силу только растениям — превратить этот опасный для нас нитрат в жизненно необходимый белок.

Мы рассмотрели только одну реакцию, но таких операций происходит до тысячи ежедневно в каждом растении. Чтобы превращения протекали успешно, необходимо обеспечить растения теми элементами, которые выполняют особую роль на каждом этапе реакции. К ним относятся молибден, медь, железо, магний и другие.

Перечислим некоторые причины накопления нитратов в растении:

1 Недостаток света. Образование хлорофилла в растении происходит при обилии солнечного света, а его нехватка сильно замедляет этот процесс.

2 Низкая температура. При температуре ниже +150С рост растения замедляется, а у некоторых культур останавливается вообще. 

3 Недостаток влаги. Ведь все вещества растения поглощают только в почвенном растворе. Недостаток влаги ни дает растению их использовать.

4 Кислотность почвы. Кислая среда не способствует растворимости основных элементов питания. Чтобы решить эту проблему, в почву вносят известь.

5 Недостаток или избыток элементов питания, что и приводит к накоплению нитратов. Наше здоровье во многом зависит от той пищи, которую мы употребляем. Этот же принцип действует и на растения. Как их кормить, настолько они будут здоровы. Разумное приминение химических удобрений подтверждается наличием в почве дождевых червей.

* Джекоб Миттлайдер (1918 - 2006гг)  - американский овощевод, эксперт по земледелию, доктор сельскохозяйственных наук. Миттлайдер внёс значительный вклад в теорию и практику минерального питания овощных культур, сформулировал свой метод выращивания растений. Метод Миттлайдера объединяет способы традиционного овощеводства и гидропонического (выращивание растений без почвы, на питательных растворах) земледелия. Этот метод базируется на максимальном использовании пространства, времени и ресурсов; позволяет получить более высокие урожаи, так как растения сажают плотно, обеспечивая тем самым дополнительное питание минеральными элементами.

Видео: телерадиовещательная сеть «Три Ангела»


Смотрите полный видеокурс овощеводства по методу Миттлайдера

1. Метод доктора Миттлайдера. Видео 1
2. Выбор, проверка и обработка семян. Метод Миттлайдера. Видео 2
3. Тонкости посева семян на рассаду. Метод доктора Миттлайдера. Видео 3
4. Здоровая рассада: пикировка, полив, подрезка и закалка. Методика Миттлайдера. Видео 4
5. Теплица по всем правилам. Методика Миттлайдера. Видео 5
6. Выращивание овощей в ящиках - грядах по методу Миттлайдера. Видео 6
7. Овощеводство на узких грядах по методу Миттлайдера. Видео 7
8. Высадка в грядки рассады и посев семян по методу Миттлайдера. Видео 8
9. Подкормка, полив и прополка. Метод Миттлайдера. Видео 9
10. Выращивание томатов по методу Миттлайдера. Видео 10
11. Выращивание огурцов по методу Миттлайдера. Видео 11
12. Выращивание картофеля по методу Миттлайдера
13. Классификация удобрений. Метод Миттлайдера
14. Органические удобрения. Метод Миттлайдера
15. Программа подкормок растений. Метод Миттлайдера
16. Овощи без нитратов. Метод Миттлайдера
17. Признаки дефицита питания растений. Метод Миттлайдера
18. Лечение растений. Метод Миттлайдера
19. Заключительная часть. Метод Миттлайдера

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы