Главная

Цветы для низкого, переувлажненного участка

Аконит (борец) - этот многолетник с цветками необычной формы прекрасно растет на любой садовой почве и легко переносит затенение.

Аконит Борец

аконит

 

Астильба - подходит для участков с высоким уровнем грунтовых вод. Декоративность листьев и соцветий усиливается при посадке астильб в полутени. После осенней обрезки надземной части кустики следует мульчировать, чтобы не оголялись почки. Астильба весьма нетребовательна. 

astilba-1

астильба

 

Бруннера (незабудочник) - невысокий многолетник образует плотный прочный покров из шершавых листьев. Бруннера отличается зимостойкостью, не подвержена болезням и вредителям, подходит для смешанных посадок.

Бруннера (незабудочник)

Бруннера (незабудочник)

 

Ирисы - некоторые их виды широко используются для посадок на пониженных участках. Ирис сибирский, ирис болотный (желтый), ирис Кемпфера (японский) прекрасно растут и  смотрятся вблизи водоемов. Им подходит легкая плодородная почва, солнечное, защищенное от ветров местоположение.

ирисы

ирисы

 

Калужница болотная - годится только для сырых участков, хорошо себя чувствует и в тени, и на солнце. Это невысокое растение цветет в мае на почвах, богатых органикой. Размножают калужницу делением кустов сразу после отцветания.

Калужница болотная

 

Купальница - многолетник с обилием прикорневых красивых разрезных листьев на длинных черешках. Яркую окраску цветков дают чашелистики, лепестки же превратились в нектарники. Купальницы могут долго расти на одном месте, они не любят частых пересадок. Сразу после отцветания растения размножают делением короткого корневища. Через 2 недели после посадки начинается новое отрастание листьев. 

купальница

купальница

 

Манжетка - образует приятный взору покров из бледно-зеленых опушенных листьев. Растет на солнце и в полутени на легкой почве. Под зиму розетки растении надо прикрывать сухой листвой, торфом или крупным песком. 

Манжетка

манжетка

 

Папоротник Щитовник мужской - это растение с толстым корневищем и крупными зимующими листьями, образующими «чашу», хорошо развивается в затенении на достаточно плодородной почве. Пересаживают этот папоротник ранней весной, до начала роста листьев или в конце лета.

Щитовник мужской

Щитовник мужской

 

Примулы - многие природные виды красивы и нетребовательны к условиям выращивания. Среди них примулы ушковая, высокая, зубчатая, Юлии, отклоненная. Популярны и многие гибридные сорта, отличающиеся разнообразием окрасок и форм. Примулы растут в полутени на увлажненных почвах, но не выносят застоя воды. Редко повреждаются болезнями и вредителями. 

примула

примула

 

Хоста - многолетник с очень красивыми листьями. Для того чтобы растения ярче проявили свои декоративные качества, сажайте их в тени на влажной почве. Неприхотливая хоста может расти на одном месте бесконечно долго. Размножают ее делением кустов весной до развертывания листьев. Через 3-4 года растения приобретают декоративный вид. 

хоста

хоста

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы