Главная

клумба

Островная П-образная клумба на газоне. Фото было - стало

На участке была запланирована новая клумба необычной П-образной формы, размером примерно 4х5м. Клумба хорошо просматривается с террасы, гостиной и главной садовой дорожки.

Клумба на газоне. Фотографии было-стало

Жадность начинающего садовода

Моя жена - неугомонный цветоголик. Объединившись с такими же помешанными на садоводстве, она постоянно делится, обменивается растениями, покупает новые. Благодаря этому, наш участок девственно чистого поля быстро превращается в райские кущи.

мы сажали тюльпаны

Сделал бортики цветников из брусчатки. Понравилось мне и коту

У нас на даче использованы разные бортики для цветников: пластиковая бордюрная лента, доски. Но планируем их все постепенно заменить на бортики из брусчатки.

Сделал бортики цветников из брусчатки. Понравилось мне и коту

Как я делал бетонную брусчатку

Ранее я рассказывал, что на нашем участке мы делаем бордюры в цветниках из брусчатки (почитать об этом и посмотреть фото можно здесь). Брусчатку используем не только покупную, но и делаем сами. Причем форма для изготовления кирпичиков брусчатки у нас нетривиальная:

Как я делал бетонную брусчатку

Цветовые сочетания роз и многолетников в саду

У начинающих садоводов часто возникают трудности при сочетания роз между собой или с другими цветущими растениями. Конечно, у некоторых людей есть врожденное чувство цвета, они интуитивно подбирают, какие цвета хорошо сочетаются друг с другом. В то же время другим садоводам может потребоваться небольшая подсказка.

Вот несколько простых примеров цветовых комбинаций, которые вы можете применить при планировании цветников.

Цветовые сочетания роз и многолетников в саду

Как поделить многолетнюю альпийскую астру

Вы можете разделить многолетнюю альпийскую астру в любое время сезона, даже во время ее цветения. Выкапываем куст астры, острым ножом делим куст на части. 

Как поделить многолетнюю альпийскую астру

Травянистые пионы, цветущие в июле. Самые позднецветущие сорта

Травянистые пионы хороши тем, что не требуют укрытия на зиму. Чтобы растянуть цветение пионов в саду с мая по июль, нужно подобрать сорта с разными сроками цветения.

По времени начала цветения сортовые пионы делят на 7 групп. Сроки цветения по группам для средней полосы России: 

Самые поздние сорта пионов

Делаем из шины вазон. Фотоинструкция

Подробно разберем, как сделать из старой автомобильной покрышки вазон для цветов. Покрышкой можно легко разжиться в любой шиномонтажной мастерской.

Делаем из шины вазон. Фотоинструкция

Башня из горшков с растениями: быстро и красиво

Определяем и подготавливаем место для нашей цветущей башни. Снимаем в месте установки башни дерн, укрываем землю подручным материалом (куском геотекстиля или газетами), чтобы впоследствии не прорастали сорняки. Для удержания башни нам понадобится пруток арматуры диаметром 12мм, длиной 170см. Втыкаем пруток в грунт не менее чем на 60 см - это необходимо для устойчивости пирамиды, ведь прутку предстоит удержать горшки с землей и растениями. 

Башня из горшков с растениями: быстро и красиво

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы