Главная

ягоды

Вечнозеленый, почвокровный и вкусный кустарник для подмосковного сада - брусника садовая

В детстве мы часто собирали бруснику в лесу. На зиму делали с ней пироги и просто замораживали, чтобы потом варить морсы. Теперь брусника растет в нашем саду.

Вечнозеленый, почвокровный и вкусный кустарник для Подмосковного сада - брусника садовая

Отпугиваем птиц с помощью пугала - ястреба

Вырастить черешню в Подмосковье не сложно, но нужно успеть скушать ягоды быстрее птиц. Чтобы защитить урожай от прожорливых птах, купили на пробу летающего ястреба.

Отпугиваем птиц с помощью пугала - ястреба

Самые надежные садовые бирки для деревьев

Бирки для подписи сортов деревьев мы делаем сами из жестяных банок колы или пива. До этого у себя в саду использовали покупные пластиковые бирки, сорта подписывали устойчивым перманентным маркером. Но пластик после морозов становится хрупким и покупные бирки часто ломались. 

Самые надежные садовые бирки для деревьев

Безопасные приемы борьбы с вредителями и болезнями смородины

На садовых участках для борьбы с вредными насекомыми и болезнями смородины можно обойтись без помощи химических средств, есть несколько безопасных способов.

1. Важно осенью удалить все листья с куста, так как в них зимуют вредители и их яйца. Этот механический способ включает в себя и снятие зимних гнезд вредителей на растении.

черная смородина

Как самому сделать плантатор для вертикального выращивания клубники

Плантатор для вертикального выращивания клубники можно сделать из любых подходящих емкостей: ведер, больших пластиковых бутылок из-под воды и т.д. Я использовал пластиковые ведра и остатки трубы ПВХ, диаметром 5 см.

Как самому сделать плантатор для вертикального выращивания клубники

Малина. Практические советы с Октябриной Ганичкиной

Как правильно выращивать и ухаживать за малиной и как получить отменный урожай? Об этом смотрите в выпуске "Практические советы с Октябриной Ганичкиной".

Малина. Практические советы с Октябриной Ганичкиной

Земляника. Практические советы с Октябриной Ганичкиной

Как правильно выращивать и ухаживать за клубникой и как получить отменный урожай? Об этом смотрите в выпуске "Практические советы с Октябриной Ганичкиной".

Земляника. Практические советы с Октябриной Ганичкиной

Смородина. Практические советы с Октябриной Ганичкиной

Как правильно выращивать и ухаживать за смородиной и как получить отменный урожай? Об этом смотрите в выпуске "Практические советы с Октябриной Ганичкиной".

Смородина. Практические советы с Октябриной Ганичкиной

Как сделать из смородины и крыжовника деревца? Плюсы и минусы штамбовой формы

Чтобы смородина или крыжовник росли в штамбовой форме, как маленькое дерево, придуман простой способ. При посадке растения у саженца выбирают один наиболее сильный вертикально растущий побег, остальные все вырезают непосредственно от земли. У оставленного побега удаляют все ветки до намеченной высоты штамба, надевают на него трубку из полиэтилена или другого, не пропускающего свет материала. Нижний конец трубки закапывают на 10 см в почву, а верхний приподнимается над почвой на желаемую высоту штамба. Такие растения можно сажать гораздо ближе друг к другу, чем обычные кусты.

Как сделать из смородины и крыжовника деревца

Малина: посадка, подрезка, подкормка и омолаживание

Малину можно сажать как весной, так и осенью, а выращенную в контейнерах - весь сезон. При этом важно правильно посадить и обрезать молодые растения. Использование для посадки корневых отпрысков является наиболее быстрым и дешевым способом размножения малины. Малину можно размножать также делением кустов. На одном месте малина растет до 20 лет.

Малина

Страницы


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы