Главная

томаты

Переносные шпалеры для сада и огорода

Рассмотрим, как сделать складывающиеся переносные шпалеры для огурцов, гороха, высокорослых томатов и других вьющихся растений.

Переносные шпалеры для сада и огорода

Выращиваем помидоры на окне или балконе

Помидоры можно выращивать и в квартире. Главные условия - это низкорослые сорта, хорошее освещение, регулярный полив отстоявшейся водой и подкормка удобрениями.

Выращиваем помидоры на окне или балконе

Как сеют семена крупноплодных томатов. Видео

Cегодня мы будем сеять семена крупноплодных томатов, вызревают они в средней полосе только в теплицах. Семена высокорослых, среднего срока созревания томатов сеют за 70 дней до высадки рассады в теплицу, т.е. начинают сеять где-то с середины февраля. Хорошие сорта крупных и устойчивых к болезням томатов: Русский размер, Краснобай (устойчивый к фитофторозу). Для засолки советую приобрести сорта: Евпатор, Инкас и Каспар. Подробнее в видео от Октябрины Ганичкиной.

Как сеют семена крупноплодных томатов

Томаты. Практические советы с Октябриной Ганичкиной

Как правильно выращивать и ухаживать за помидорами и как получить отменный урожай? Об этом смотрите в выпуске "Практические советы с Октябриной Гaничкиной".

Томаты. Практические советы с Октябриной Ганичкиной

Ученые составили список самых полезных продуктов

В первую пятерку самых полезных продуктов, согласно исследованию американских ученых, вошли помидоры, сладкий перец, ягоды, соевые орехи и йогурт. Лидируют, по мнению диетологов, помидоры, содержащие в себе много антиоксидантов.

томат

Гибриды томатов для теплиц, устойчивые к болезням и вредителям. Рекомендации Россельхозакадемии

Селекция томата для защищенного грунта включает создание гибридов  устойчивых к неблагоприятным факторам среды и к комплексу основных болезней: ВТМ, кладоспориозу, фузариозу, мучнистой росе. Для выращивания в зимних и весенних пленочных теплицах рекомендованы следующие гибриды томата селекции Научно-исследовательского института овощеводства Россельхозакадемии:

томат

Основные болезни и вредители томата в весенних пленочных теплицах

Томат является одной из наиболее распространенных культур защищенного грунта. Его выращивают как в стеклянных, так и в пленочных теплицах, как на грунтах, так и на минеральных субстратах. Важный элемент технологии выращивания – система защиты от болезней и вредителей, так как в условиях защищенного грунта создаются благоприятные условия для их развития. Высокая влажность воздуха, перепады ночной и дневной температуры, наличие конденсата на внутренней поверхности пленки или росы на листьях способствуют накоплению вредных организмов в теплице, что снижает выход продукции, ухудшает ее качество, сокращает период плодоношения культуры томата на 1-1,5 месяца. При отсутствии системы защитных мероприятий потери урожая могут достигать 50% и более. Рассмотрим основные болезни и вредитителей, а также экологически безопасные приемы защиты томата.

Фитофтороз

Наработались на даче? Выпейте томатный сок

По словам экспертов, томатный сок обеспечивает организм важными питательными веществами, которые способствуют восстановлению мышц и нормальным показателям крови после интенсивных физических нагрузок. Такой эффект специалисты связывают с содержащимся в томатах веществом - ликопином - каротиноидным пигментом.

Томатный сок для здоровья

Выращивание томатов по методу Миттлайдера. Видео 10

После усвоения этого урока вы сможете правильно посадить помидоры на грядки, научитесь подрезать листья и удалять лишние побеги, а также вносить подкормки.

миттлайдер, помидоры

Повышай урожай - помидор в ведро сажай!

Каждый из нас, будучи огородником, в процессе своей практической деятельности накапливает бесценный опыт при выращивании огородных культур. Иногда возникают ситуации, которые могут привести рядового огородника-любителя к маленькому, но всё-таки открытию. Так вышло и со мной при выращивании томатов.
помидор в ведро сажай

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы