Главная

Хорошие и плохие компаньоны овощей. Таблицы совместимости

Приблизительный набор общих требований к компаньонам такой:

• они должны быть из разных семейств, иначе будут “толпиться” у общей кормушки, разносить общие заболевания и привлекать общих вредителей;

• у них должны быть существенно различные вегетативные характеристики, чтобы потребности в ресурсах возникали разновременно, чтобы они не затеняли друг друга и позволяли эффективнее использовать землю;

• желательно, чтобы растения подавляли, а не разносили болезни компаньона, растения должны отпугивать вредных и привлекать полезных для компаньона насекомых;

 • растения должны быть совместимы друг с другом.

компаньоны овощей

Хорошие и плохие компаньоны овощей:

Культура Хорошие компаньоны Плохие компаньоны

Огурцы
 

Редис, горох, сельдерей, салат, капуста, помидоры, подсолнух, кукуруза, бархатцы

Шалфей, укроп,
мята, фенхель

Помидоры Чеснок, базилик, морковь, лук, петрушка, горох, шалфей, капуста, бархатцы, шпинат, салат Картофель, фенхель
Перец Базилик, морковь, любисток, душица, майоран, лук, бархатцы, кориандр, котовник, настурция Фенхель, кольраби,
фасоль
Арбуз и дыни Кукуруза, горох, редис, свекла, подсолнух  Огурцы
Баклажаны Горох, фасоль, салат, базилик, эстрагон, чабрец  
Брюссельская
капуста
Фасоль сельдерей, укроп, иссоп, мята, настурции, картофель, шалфей, ромашка Салат, клубника,
помидоры
Горох Морковь, кукуруза, огурцы, баклажаны, салат, редис, шпинат, помидоры, картофель Лук, чеснок
Кабачки Фасоль, кукуруза, мята, настурции, редис Картофель
Капуста Фасоль, свекла, сельдерей, ромашка, укроп, иссоп, мята, настурция, лук, душица, картофель, шалфей. Клубника,
помидоры
Картофель Фасоль, капуста, кукуруза, салат, лук, бархатцы, редис, кориандр, настурция, лен Помидоры, огурцы,
подсолнух, тыква
Кольраби Свекла, лук, огурцы, укроп, мята, шалфей Фасоль, помидоры
Кукуруза Горох, дыня, тыква, фасоль, соя подсолнух, люпин  
 
Лук Капуста, картофель, клубника. Морковь, салат, свекла, помидоры Горох, фасоль,
шалфей
Лук-порей Морковь, сельдерей

Фасоль, горох

Морковь Лук, лук-порей, чеснок, помидоры, фасоль, редис, горох, скорцонера, шалфей Укроп, анис
Редис

Огурцы, фасоль, горох, капуста, цветная капуста, салат, тыква, помидоры, морковь, пастернак, лук

Иссоп
Салат Клубника, редис, свекла, капуста, горох, морковь, огурцы, фасоль, помидоры, клевер  
Свекла Капуста, кольраби, лук, мята, котовник Вьющаяся фасоль
Сельдерей Лук, лук-порей, помидоры, фасоль, капуста  
Тыква Кукуруза, фасоль, подсолнух, горох, помидоры, редис, настурция, мята Картофель
Фасоль Кукуруза, капуста, цветная капуста, свекла, тыква, морковь, помидоры, клубника, чабер, настурция, огуречник, бархатцы Фенхель, чеснок,
лук-порей
Цветная капуста Картофель, редис, лук, свекла, фасоль, сельдерей, укроп, ромашка, мята, иссоп, настурция, душица Помидоры,
клубника
Чеснок Помидоры, морковь, баклажаны, капуста Горох, фасоль
Шпинат Баклажаны, горох, лук, капуста, сельдерей, перец  

 

Для облегчения дележа такого ресурса, как свет, можно комбинировать разновысокие растения, причем в качестве малорослого компаньона надо выбирать растение, которому некоторое притенение полезно. Скажем, в паре морковь + помидоры высокорослые помидоры, конечно же, прикроют морковь, а ей в жару только этого и надо. Удовлетворяет огурцы, тыква, фасоль, посаженные по кукурузе или подсолнуху, разряженная тень, отбрасываемая высокими соседями. Капуста, не просто, помогает, салату лучше расти в ее тени, но делает его более нежным и хрустящим.

Несложно разводятся по разным уровням и корневые системы соседствующих растений. У моркови и лука, у подсолнуха и фасоли, у некоторых других пар - разное залегание корней. Так что конкуренции при распределении питательных веществ и влаги просто нет. Больше того, одно растение может подкармливать другое. Например, азот, который накапливается в клубеньках на корнях бобовых растений, лишь частично потребляется “хозяевами” - львиная доля достается соседям.

Что касается подавления болезней компаньона, то список известных фактов такого рода невелик.

Картофелю полезно соседство кукурузы, фасоли, лука, потому что они препятствуют размножению спор фитофторы - губительного грибкового заболевания. Но близость подсолнуха, тыквы, огурцов, наоборот, вредна, эти растения, неуязвимые для фитофторы, могут, тем не менее, быть для нее хозяевами. В этом смысле огурцы крайне “неблагодарны” - им-то в картофеле хорошо.Был свидетелем того, как картофель уберег посаженные по нему огурцы во время эпифитии мучнистой росы.

Из совместных посадок многих комбинаций компаньонов можно извлечь необычные выгоды. Главнейшая из них - взаимная защита растений от вредителей.

Вот пример, можно посадить отдельно грядку лука и грядку моркови. Первая будет укрыта перьями лука примерно два месяца, потом они начнут усыхать, ну а после уборки земля и вовсе лежит голая аж до следующей весны. Знакомая картина? Вторая грядка с медленно вегетирующей морковью будет практически голой до раннего лета, и только к концу лета листья укроют землю. А теперь посадим обе грядки луком и морковью вперемешку; ряд лука, ряд моркови. Междурядье даже можно даже уменьшить, скажем, с 30 до 25 см. Почва будет укрыта практически весь вегетативный период; сначала - луком, потом - морковью. А если, убрав морковь, не “почистить грядку, а разбросать по ней ботву, то грядка и в зиму уйдет укрытая. Сколько выгод! Из-за того, что укрыта более плотно, она будет меньше пересыхать и перегреваться, и морковь, лучше развивается в прохладной среде, даст, естественно, больший урожай. Впрочем, возрастет урожай обеих культур. И у лука, и у моркови расширяются площади питания; они могут перекрываться, поскольку в любой момент у этих культур - разное “меню”. Когда, например, наливаются луковицы, морковь буйно вегетирует. Лук в это время нуждается в повышенных дозах калия и фосфора, а морковь - азот. Так что у них нет повода “драться у миски”. Они просто полнее используют наличные ресурсы. Эффективнее используется обрабатываемая площадь, образуется больший объем ботвы, для компоста или мульчи, и почва, плотнее дольше укрыта, подвергается меньшему риску эрозии.

Есть и сюрприз: лук отпугивает морковную корневую муху, а морковь - луковую. Это означает. Что урожай обеих культур будет и чище, и выше. Когда мы впервые попробовали совместную посадку лука и моркови. То были поражены чистотой урожая. И нам было с чем сравнивать - знавали мы до этого и морковь, изуродованной личинками корневой морковной мухи, и луковицы с начинающим гнить от донца слоями, пораженные личинками луковой мухи.

Растения-компаньоны защищают друг друга разными способами; отпугивают вредителей соседа своим запахом, привлекают хищников и паразитов, уничтожающих этих вредителей, выступают в роли ловушки или приманки.

Насекомые-вредители находят растения-жертвы, в основном, по запаху; капустную совку прельщает запах горчичного масла, издаваемый растениями семейства крестоцветных, луковую муху - запах летучих сернистых соединений, выделяемых луковыми растениями так далее. Идея защиты от вредителей одного растения другими - маскировка запаха растения-жертвы “чужим”, отталкивающим.

Лук, пук-порей, чеснок ароматом сернистых соединений маскируют морковь и сельдерей от морковной мухи, фасоль - от фасолевого жука, картофель - от колорадского жука. Помидоры, выделяющие летучий соланин. Отпугивают блошки, белых капустных мух, капустную совку. Редис отпугивает огуречного жука и корневую муху.

Многих вредителей отпугивают пряные травы. Базилик сбивает с толку помидорного рогатого червя и многих других вредителей. Мята отпугивает капустную совку от капусты. Фенхель и анис отпугивают тлю, кориандр и котовник - колорадского жука.

Полезную работу проделывают цветы. Настурция подавляет капустную совку, белых мух, колорадского жука, тыквенного клопа, бархатцы - колорадского жука, календула - помидорного рогатого червя. Все эти наблюдения могут помочь в выборе подходящих для конкретного огорода и вкусов его хозяина компаний растений.

Некоторые пряные травы, цветы и покровные культуры привлекают полезных насекомых - хищников и паразитов. Хищники поедают вместе со своим потомством вредителей или их личинки, а паразиты откладывают яйца в мягкие тела вредителей или их личинки. Важной частью диеты взрослых особей насекомых-хищников является нектар и пыльца. Златоглазки, например, питаются исключительно нектаром и пыльцой, а их личинки - настоящие хищники, в день одна личинка съедает до 40 тлей! Поэтому растения семейства сложноцветных с их мелкими цветами, богатыми нектаром и пыльцой являются лучшими “зазывалами” хищников и паразитов. Особенно эффективна золотая маргаритка (пупавка красильная), привлекающая наибольшее число полезных насекомых - божьих коровок, златоглазок, журчалок, тахинных мух, клопов-хищнецов, паразитических ос. Хорошо летят хищники и на бархатцы, астры, подсолнух.

Соседство овощей
 

В семействе сельдерейных большой притягательной силой обладают укроп, фенхель, тмин, анис, оставленные на второй год и зацветшие петрушка и сельдерей, маточники моркови с удобно сгруппированными в зонтики мелкими цветами.

Привлекают насекомых губоцветные, обладающие и ароматной листвой и удобными для сбора пыльцы и нектара двугубыми цветами: базилик майоран, душица, мята, шалфей, чабрец, мелисса, иссоп, котовник. Нельзя не упомянуть также массовое привлечение полезных насекомых многими покровными культурами - гречихой, клевером, викой.

 Практика использования одних растений для сманивания вредителей достаточно популярна. Например, часто рекомендуют сажать на каждый 15-20 кустов картофеля куст баклажана или душистого табака, колорадский жук выбирает эти лакомства, концентрируется на них и это облегчает их уничтожение. Еще эффективнее действуют на картофеле редкие кусты черного паслена или дурмана. Они особенно сильно привлекают колорадского жука, в том числе самок, здесь же откладывающих яйца. Вылупившееся лучинки оказываются в ловушке: растение-хозяин ядовитое, а сменить хозяина личинка не в состоянии.

Настурция сманивает с других растений тлю. Иссоп и горчица стягивают на себя капустную бабочки, и гусеницы, появившиеся на них оказываются в западне.

Создание разнообразия - это еще одна функция совместных посадок, работающих в конечном числе на защиту растений от вредителей и болезней. Как разителен контраст между естественными системами - лесами и степями - и нашими огородами, где собрано от силы 1-2 десятка растений. А ведь большие группы похожих растений первые мишени вредителей. Увеличить разнообразие растений в огороде - вот эффективный путь минимизации проблем с вредителями. Обращали ли вы внимание на палисадники у многих деревенских домов? Чего только в них нет? Виноград, клубника, петрушка, всевозможные луки, морковь, хризантемы, розы, чернобривцы, укроп, мята, щавель, майоры. Невялые, не обглоданные. И чем сильнее запущены, тем здоровее.

В одном опыте обнаружено, что огурцы, выращенные в монокультурье, привлекли различных вредителей и разносчиков болезней в 10-30 раз больше чем те же сорта огурцов в смешанных посадках. По-видимому, в таких посадках проявляется два фактора, с одной стороны, разнообразие растений затрудняет вредителям поиск “своих” растений, а с другой в таком лесу хищники и паразиты скорее найдут себе подходящий кров и еду себе и свои ненасытным деткам.

Простой, эффективный и приятный глазу путь увеличения разнообразия - посадка цветов. Непритязательных, не требующих почти никакого ухода. В наших огородах цветы встречаются, но редко и небольших количествах. Бархатцы, календула, настурция, ромашка, астры, хризантемы, майоры - все они неприхотливы и способны сторицей отплатить за выделенное им место в огороде. Про неприхотливость упомянуто не для красного словца - на пакетики с семенами настурции, например, печатается прямое предупреждение, что она предпочитает бедную почву, что на богатой вы получите много листвы, в которой не сыщете цветов. 

Лидером среди благожелательных к соседям культур является фасоль, легче перечислить, кому с фасолью плохо. С этого и начнем. У всех видов фасоли отмечена нелюбовь к репчатому луку, у вьющейся фасоли к кольраби, свекле и подсолнуху, у кустовой к фенхелю. Все! Сведений о других растений неприятных фасоли нет, зато приятелей у нее тьма. Хорошо растет фасоль с капустой, цветной капустой, свеклой, особенно полезно для фасоли соседство с морковью, которое помогает фасоли расти. Чабер с зеленой фасолью улучшает рост фасоли и улучшает ее вкус. Кстати они хороши вместе и в кастрюле. Умеренное количество фасоли, посаженное по сельдерею и по рею, благоприятствует росту всей троицы.

Уютно вьющейся фасоли в кукурузе: кукуруза дает опору фасоли, а фасоль в благодарность подкармливает азотом из клубеньков на корнях.Много взаимных выгод дает соседство фасоли и огурца. И даже с невероятно неуживчивой клубникой фасоль образует взаимовыгодный альянс - обе растут лучше. 

Почти столь же толерантным к соседям является лук, ему неприятна только фасоль и горох. С большим взаимным удовольствуем растут рядом лук и все капустные. Хорошо соседствует лук со свеклой, клубникой, салатом, чабером, сельдерей. Помогает луку, расти редко посеянная ромашка, ну а парочка лук плюс морковь стала в буквальном смысле хрестоматийной.

Со свеклой дружественны кустовая фасоль, лук, салат, капустные (за исключением горчицы). Помимо горчицы свеклу угнетает вьющаяся фасоль.

Почти у всего семейства капустных одни и те же друзья и враги, вредители и болезни. Для этого семейства самое большое лихо - капустная бабочка-белянка и капустная моль. Лучшими защитниками от этой напасти являются ароматические растения - иссоп, чабрец, укроп, фенхель, мята, шалфей. Хорошо капустным также с луком, картофелем, свеклой. Не нравится им соседство вьющейся фасоли, помидоров, клубники, отпугивают вредителей капусты клевер и ромашка. Они камуфлируют запах капусты и украшают капустную грядку.

Существенную помощь в отпугивании капустных вредителей, оказали бы и несколько цветущих полынных кустов на капустной грядке. Заиметь их - не проблема, но о них надо позаботится заранее. Нелишне напомнить, что меньше привлекает вредителей капуста, растущая на богатой органикой почве.

Моркови нужны соседи, отпугивающие ее злейшего врага - морковную муху, личинки которой нападают на корешки молодых растений. Помимо уже упоминавшегося лука с этой работой справляются помидоры и скорцонеры. Хорошо отпугивают морковную муху и шалфей с иссопом, но эти многолетники надо сначала подогнать к морковной грядке.

Сельдерей хорошо растет с луком, помидорами, капустой. Помогают друг другу кустовая фасоль и сельдерей.

Огурцы хорошо растут в кукурузе. Она дает им легкое притенение, а также предотвращает поражение вилтом (увядание). Нежелательно соседство огурцов и картофеля - огурцы могут выступать в роли хозяина фитофторы. Любят огурцы фасоль, горох, подсолнух. Хорошо бросить в лунку к огурцам пару семян редиса - пусть он растет, идет в стрелку, цветет и отпугивает огуречного жука и корневую муху. Иногда огурцы сеют в кружок образованный растениями редиса. 

Хорошие и плохие компаньоны пряных культур

Пряность Хорошие компаньоны Плохие компаньоны
Анис Фасоль, кориандр Морковь
Базилик Помидоры, капуста, фасоль  
Огуречник Помидоры, клубника, капуста  
Душица Капуста, огурцы  
Иссоп Почти все растения Редис
Кориандр (кинза) Картофель, анис, тмин Фенхель
Любисток Фасоль, помидоры  
Майоран Все растения  
Мята Все растения  
Петрушка Помидоры, морковь  
Ромашка Лук, огурцы, капуста, мята  
Тмин Горох Фенхель
Тысячелистник Все растения  
Укроп Капуста, лук, салат Помидоры, морковь, фенхель
Фенхель   Помидоры, фасоль, укроп, кориандр, тмин
Чабер Лук фасоль  
Чабрец Все растения  
Шалфей Помидоры, клубника, капуста, морковь, майоран Лук, огурцы
Эстрагон (тархун) Все растения  
Мелисса Все растения  

 

Книга: Бублик Б.А."Про огород для бережливого и ленивого"

 

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы