Главная

цветы

Виола и компания в одном кашпо

Виола рогатая (или фиалка рогатая) отлично смотрится в цветочных горшках. Эти яркие, жизнерадостные цветы создают очень красивые акценты при посадке группами, а также в сочетании с монохромными цветами первоцветов весной, астр или цинний летом и хризантем осенью.

Виола и компания в одном кашпо

Любимое зонтичное растение в саду: астранция

Астранция или звездовка (astrantia) - многолетнее растение семейства зонтичные. Цветок-зонтик у астранции совсем небольшой, размером с большую пуговицу. Поэтому она хороша как растение партнер. Своими изящными, нежными зонтиками астранции придают легкость цветнику.

неприхотливая астранция в средней полосе

Можно ли посадить тюльпаны и хосты рядом? Фото таких посадок

Тюльпаны и хосты можно сажать рядом, но нужно учесть несколько моментов.

Тюльпаны лучше всего растут на теплых, солнечных местах. При этом существует множество сортов хост, которые могут расти на солнце, обычно это хосты с желтой или желто-зеленой окраской листьев.

тюльпаны и хосты растут рядом

Как ускорить образование зелёного налёта на стенках терракотового горшка?

Терракотовые цветочные горшки, покрытые зелёным налетом, выглядят в саду очень естественно. Этакий зелёный налёт времени.

Как ускорить образование зелёного налёта на стенках терракотового горшка?

Как очистить терракотовый цветочный горшок от налёта

Терракотовые цветочные горшки часто покрываются серо-белым налётом. Это - известковые высолы. Растворенная в поливочной воде известь проникает в стенки горшка через поры и откладывается на внешней стороне за счет испарения там воды.

Если вас беспокоит известковый налет, его можно легко удалить.

Как очистить терракотовый цветочный горшок от налёта

Louise Odier - роза у стены дома в подмосковном саду, которую мы не снимаем со шпалеры на зиму

В нашем небольшом подмосковном саду есть уютный уголок у дома со стульями и столиком, который украшает роза Louise Odier (Луис Одье). Места под розу было отведено немного, поэтому мы решили вести её на шпалере, закрепленной на стене.

Louise Odier - роза  у стены дома в подмосковном саду, которую мы не  снимаем со шпалеры на зиму

Пушкиния ливанская - первоцвет, который заменит гиацинт в подмосковном саду

Луковки пушкинии ливанской (puschkinia scilloides) мы посадили в нашем подмосковном саду осенью 2021 года. И вот уже два года она прекрасно зимует и цветет весной. 

Цветами пушкиния ливанская похожа на гиацинт, но к сожалению, не обладает таким же сильным ароматом, зато пушкиния неприхотлива и не требует выкопки. Как говорится "посадил и забыл". И всё же легкий аромат у пушкинии есть, напоминает черемуховый.

Пушкиния ливанская - первоцвет, который заменит гиацинт в подмосковном саду

Венерин башмачок: от всходов до цветка

Башмачок настоящий (cypripedium calceolus) подходит для выращивания не в каждом саду. Очень зависим от состава и увлаженности грунта. Предпочитает лесные нейтральные или щелочные рыхлые, увлажненные (но без застоя воды) почвы. 

Венерин башмачок Cypripedium от всходов до цветка

Аквилегия: от всходов до цветка

Аквилегию (водосбор, коломбину, aquilegia vulgaris) из семян выращивают посевом в открытый грунт осенью. Мелкие чёрные семена аквилегии просто рассыпают по земле. 

Аквилегия: от всходов до цветка

Поздний аконит цветет в Подмосковье в октябре

Сегодня 17 октября, уже несколько дней идут дожди. Ночью в ведре с водой, забытом в саду, образовалась корочка льда.  Все говорит о приближении зимы, но пока мы еще любуемся последними цветами. Сейчас в подмосковных садах царят весёлые октябринки. Но сегодня мы поговорим не о них, а о статном красавце - аконите Кармихеля (aconitum carmichaelii). 

аконит aconitum carmichaelii

Страницы


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы