Главная

автоматика

Гидропонная установка из обыкновенных пластмассовых канализационных труб

В теплице своими силами сделали и запустили гидропонную установку. При выращивании гидропонным методом растение питается корнями не в почве, а во влажно-воздушной, водной среде.

Гидропонная установка из обыкновенных пластмассовых канализационных труб

Как сделать откатные ворота самому

Для въезда на этот дачный участок выбрана конструкция откатных ворот с верхней направляющей. Грунт на участке глинистый с сильным сезонным пучением, что не позволяет использовать нижнюю направляющую с заливкой блока фундамента. Преимущества перед распашными воротами очевидны: меньше места для очистки от снега в зимний период, возможность более дешевой автоматизации откатных ворот.

Откатные ворота

Как организовать капельный полив

Как организовать полив при помощи ленты капельного полива.

Схема капельного полива

Самодельный компостер, который быстро превращает отходы в компост

Чтобы получить компост в классической компостной куче обычно требуется от 4 до 8 месяцев - это в теплом климате, в умеренном еще дольше. С применением же данного самодельного компостера  вы получите мульчу через 3-4 недели, а высококачественный компост через 4-8 недель.

самодельный компостер из старой бочки.

Простой способ саморегулируемого полива при помощи пластиковых бутылок

Разберем еще один простой способ автополива растений, который обеспечит растения влагой в жаркие дни. Этот способ основан на принципе солнечной дистилляции - нагревание воды до парообразного состояния с последующей конденсацией пара в воду. Для этого используем две пластиковые бутылки разного размера.

Простые схемы капельного полива растений из пластиковых бутылок

Автоматическое проветривание, полив и освещение теплиц с помощью Arduino

Поддержание благоприятного микроклимата в теплице требует ежедневного, а иногда и ежечасового контроля. Однако, позволить себе провести несколько месяцев за поливом овощей, открыванием форточек могут далеко не все дачники.

Автоматическое проветривание, полив и освещение теплиц с помощью Arduino

Как построить теплицу с подогревом грунта нагревательным кабелем

Инструкция по самостоятельной постройке теплицы с подогревом грунта нагревательным кабелем.

Как построить теплицу с подогревом грунта нагревательным кабелем

Простые системы капельного полива растений из пластиковых бутылок и не только

Простые системы капельного полива обеспечат поступление влаги к корневой системе растений в течение нескольких дней. Разберем несколько различных способов организации  полива растений без участия человека.

Простые схемы капельного полива растений из пластиковых бутылок

Самодельное устройство для автоматического проветривания теплиц

Идея самодельного проветривателя для теплицы Владимира Семенова.  Одна из проблем, которую решают дачники летом — автоматизация проветривания теплиц на загородных дачах. Томаты, например, очень привередливы к тепловому режиму. Уже при +32 °С их соцветия не завязываются в плоды, а при отсутствии движения воздуха в теплице не переносится пыльца.

Устройство для автоматического проветривания теплиц - гидроцилиндр

Часто садоводы приезжают на свои участки только на выходные и не могут регулировать температуру внутри теплицы в течение недели.  В жаркую пору из-за высокой температуры это может привести к повреждению и даже к гибели растений. Как быть? На этот случай существует нехитрое устройство - автоматический проветриватель для теплиц в виде гидроцилиндра. Устройство служит как для открывания форточки (двери) теплицы при повышении температуры воздуха, так и для закрывания при снижении температуры. Неоспоримый плюс автомата - для работы ему не нужно электричество.

Устройство для автоматического проветривания теплиц - гидроцилиндр

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы