Главная

Реестр станут обновлять раз в 10 лет

чт, 2014-11-20 15:45

Депутаты внесли исправления в закон о государственном кадастре недвижимости, уточняющие периодичность обновления планов и карт, на базе которых он создается. Акт вступил в силу 3 ноября.Государственный реестр недвижимости - это информативный ресурс, в который заносятся сведения о границах населенных пунктов, а также данные о земельных участках, возведенных на них зданиях и их собственниках. Такая база данных нужна для регистрации прав граждан и организаций на недвижимость. Основой кадастра являются планы и карты территории. До сих пор в законе, принятом 7 лет назад, не было написано, как часто их необходимо обновлять.

На практике отсутствие актуальных данных в государственном кадастре недвижимости часто вызывало трудности у граждан с регистрацией прав собственности.

Исправления в закон определили: планы и карты, которые являются основной для формирования кадастра недвижимости, должны обновлять никак не реже 1-го раза в 10 лет. Определять частоту обновления планов местности в конкретных населенных пунктах будет Росреестр.

По данным Росресстра, за 9 месяцев 2014 года специалисты ведомства зарегистрировали более 18 млн прав собственности на земельные участки, здания и сооружения. Из них более 7 млн прав было оформлено на жилые помещения

Метки: 
Поделиться:



                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы