Главная

Живая изгородь из туи западной

Для создания живой изгороди используют сорта западной туи, как самой неприхотливой и морозостойкой. Живая изгородь из вечнозеленых сохранит эстетичный вид и защитит вас от любопытных взглядов круглый год. 

Если вы хотите быстро получить высокую пышную изгородь, то вам подойдет туя западная Брабант (Thuja occidentalis Brabant). Брабант - дерево, высотой 4-5 метров и диаметром кроны до 1,5 метров. Выбирайте саженцы с несколькими стволами, тогда изгородь будет плотнее. Крона Брабанта колонновидная, хвоя зеленая, немного буреющая в зимние месяцы. Быстрорастущий сорт с годовым приростом 30-35 см в высоту и 15 сантиметров в ширину. Для создания плотной изгороди сажайте туи на расстоянии 80-90 см друг от друга. Высоту изгороди, при желании, можно регулировать регулярной стрижкой.

Живая изгородь из туи

туя брабант

 

Для создания более узкой зеленой изгороди используют западные туи с ярко выраженной конической формой. Например, Смарагд (Thuja occidentalis Smaragd). Дерево высотой до 4 метров с очень плотной структурой. У Смарагда хвоя темно-зеленая, насыщенного цвета, зимой окраску не меняет. Темп роста средний. Шаг посадки такой изгороди 0,5-0,6 м.

Смарагд (Thuja occidentalis Smaragd)

Смарагд (Thuja occidentalis Smaragd)

 

Для очень высокой, но узкой изгороди можно использовать тую западную Колумна (Thuja occidentalis Columna). Колумна - дерево с узкой колонновидной кроной высотой до 6-7 метров. Почти не меняет окраску зимой. Также для создания такой изгороди подойдет туя Фастигиата (Thuja occidentalis Fastigiata). Фастигиата - туя с колонновидной формой кроны, с плотно прижатыми к стволу побегами. Хвоя от светло-зеленого до темно-зеленого цвета. Достигает в высоту в условиях средней полосы Росии 6 метров, не меняет цвет зимой. Для получения плотной стены шаг посадки в ряду 0,5-0,7 м. 

живая изгородь из туи западной

колумна

 

Интересна живая изгородь из туи западной Вагнери (Thuja occidentalis Wagneri). Туя Вагнери – дерево высотой до 3,5м и шириной до 1,5м. С ярко выраженной яйцевидной плотной кроной и многочисленными тонкими, вертикально расположенными побегами, слегка поникающими на концах. Хвоя серо-зеленая, зимой приобретает медный оттенок, темп роста средний. Похожая изгородь получится и из туи западной Грин Эгг (Thuja occidentalis Green Egg). Это также сорт туи с яйцевидной, соответственно названию, формой кроны. Взрослые экземпляры достигают 2 м в высоту и почти 1 м в диаметре кроны. Зимой туя приобретает медный оттенок. Для создания плотной изгороди сажайте туи на расстоянии 80-90 см друг от друга.

живая изгородь из Туя западная Вагнери

 

Красива живая изгородь из туи западной Холмструп (Thuja occidentalis Holmstrup). Холмструп - дерево высотой до 3-3,5 метров, диаметр кроны до 1 метра, колонновидной формы. Строение хвои очень плотное "кудрявое". Не меняет цвет зимой. Годовой прирост составляет 12 см в высоту и 4 см в ширину.  Для живых изгородей расстояние в ряду между растениями должно быть 0,8 м. 

живая изгородь из туи западной Холмструп (Thuja occidentalis Holmstrup)

 

Живая изгородь из туи западной красива сама по себе, но также хороша и как фон для других растений.

живая изгородь из туи западной

живая изгородь из туи западной

живая изгородь из туи

живая изгородь из туи западной

живая изгородь из туи западной

живая изгородь

 

Для создания зеленых изгородей часто применяют прием чередования разных по форме и цвету сортов туи, или сочетание с лиственными.

Для создания зеленых изгородей часто применяют прием чередования

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы