Главная

Самые - самые ранние пионы в саду

Если вы хотите растянуть цветение пионов в саду на несколько месяцев, нужно подобрать цветы с разными сроками цветения.  Для этого, помимо сортовых пионов, для озеленения используют дикорастущие пионы и их гибриды, зацветающие почти на месяц раньше.

Самые ранние пионы:

Пион узколистный (P. tenuifolia)

Зацветает Paeonia tenuifolia

зацветает Paeonia tenuifolia

 

Первым в начале мая зацветает пион узколистный (P. tenuifolia), его яркие алые цветки в это время - одно из главных украшений сада.

Пион Млокосевича (Р. mlokosewitschii), пион Виттмана (Р. wittmanniana)

пионы Млокосевича (Р. mlokosewitschii)
Пион Млокосевича
 

wittmanniana пион
Пион Виттмана
 

Через 2–3 дня после узколистного распускаются пионы Млокосевича (Р. mlokosewitschii), пионы Виттмана (Р. wittmanniana), привлекающие внимание ярко-жёлтыми венчиками и необычной окраской листьев. Они весьма декоративны и позже, когда раскрываются их плоды: с ярко-малиновым фоном развернувшихся листовок контрастируют сине-чёрные семена. К сожалению, в условиях культуры страдают от серой гнили.

Пион даурский (Р. daurica) и пион кавахский (Р kavachensis) 

daurica пион
Пион даурский
 

kavachensis пион
Пион кавахский

 

В середине мая полного цветения достигают два близких вида - пион даурский (Р. daurica) и пион кавахский (Р kavachensis) - с розовыми и красными цветками. 

Пион Марьин корень (Р. anomala) 

Марьин корень (Р. anomala)

В конце мая зацветает пион Марьин корень (Р. anomala) - один из наиболее морозоустойчивых видов. Его кусты радуют огромными «букетами» из 20–30 крупных ярко-розовых цветков. В естественных местах обитания этот вид произрастает под пологом леса и прекрасно чувствует себя в слабо освещённых местах, причём весьма эффектен во время цветения, почти никогда не страдает от серой гнили и очень долговечен. При правильном уходе может расти на одном месте 25–50 лет.

 

 

Источник: книга "Пионы" М. Успенская.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы