Главная

Островная П-образная клумба на газоне. Фото было - стало

На участке была запланирована новая клумба необычной П-образной формы, размером примерно 4х5м. Клумба хорошо просматривается с террасы, гостиной и главной садовой дорожки.Сразу покажу, что в итоге получилось, а потом расскажу, как мы эту клумбу делали:

Клумба на газоне. Фотографии было-стало

Это островная клумба, расположена она посреди газона. Бордюр представляет собой небольшую стенку (высотой около 25 см) из натуральных камней, которые остались у нас в саду от предыдущего владельца участка.

Разметив место под клумбу, мы сняли там газон. Муж принес камни и выложил бордюр клумбы. После того как камни легли как надо, мы посадили их на раствор, чтобы трава газона не лезла в цветник.

В середине П-образной клумбы возникла идея сделать небольшую дорожку, шириной 80см, в конце которой должен быть небольшой габион-скамья, также из камней, где можно будет посидеть или поставить забавные садовые фигурки.

Клумба на газоне. Фотографии было-стало

Пришло время подумать о наполнении клумбы. Я составила список красивых многолетников, которые растут на сухих солнечных и частично затененных местах. Далее нарисовала план, где расположила многолетники в шахматном порядке. При этом островная клумба должна красиво выглядеть со всех сторон.

Я запланировала посадить высокие многолетники, например, флоксы, травы и осенние анемоны вокруг скамьи и вдоль дорожки, а  у бордюра  - более низкие растения. Получалось, что низкие цветы расположены на краю П-образной клумбы, а более крупные - в середине, у дорожки. 

Я уже представляла, что сижу посреди высоких многолетних растений, но тут возник спор с мужем, который сказал, что низкие многолетники наоборот нужно посадить вдоль дорожки в центре клумбы, а к бордюрам нужно сажать более высокие многолетники. У клумбы бы в этом случае получился этакий "стадионный" вид... типичный мужчина :)

Затем вмешалась соседка, заметив, что высокие многолетники + песчаная почва = многолетники средней высоты. И что моя идея посадки ей нравится больше. Но с таким же успехом можно выбрать "золотую середину" и сделать полосу из высоких многолетников по всей середине буквы П, уменьшая высоту посадок одновременно в сторону газона и в середину - в сторону дорожки. 

В итоге посадку большинства многолетников отложили на следующую весну. А осенью я посадила тюльпаны, нарциссы. декоративный лук, котовник. Мне хочется, чтобы на клумбе всегда что-нибудь цвело.

Клумба на газоне. Фотографии было-стало

Клумба на газоне. Фотографии было-стало

Весной я посадила эхинацеи, флоксы, астры, осенние анемоны, рудбекию, ирис, чистец шерстистый, перовскию. Интересно, зацветут ли в первый год?  Но нужны еще многолетники-наполнители, пока клумба выглядит полупустой. 

Вид на клумбу с террасы:

Клумба на газоне. Фотографии было-стало

К сожалению, на соседнем участке справа соседи построили высокий дом рядом с сетчатым забором, поэтому нам нужна ширма для нашей террасы, так что в будущем вид на клумбу будет другим.

Тут мне разрешили подняться на леса нового соседнего дома и сфотографировать наш участок сверху:

Клумба на газоне. Фотографии было-стало

Грядка в первое лето после посадки, думаю, в следующем году она будет еще плотнее:

Клумба на газоне. Фотографии было-стало

1 год спустя просветов на клумбе становится всё меньше, а многолетники всё больше... :)

Я очень довольна выбранными многолетниками, хотя мне пришлось немного ограничить их рост. Астры, например, очень быстро разрастаются, но их можно держать под контролем. Вообще астры для нашей песчаной почвы - это то, что нужно, как и различные шалфеи, котовник и колокольчики. Еще хороши очитки. А вот овсец "Сапфир" мне не очень нравится.

Клумба на газоне. Фотографии было-стало

В центре дорожки сделан широкий шов (сейчас там лежит брусок), в шов я планирую посадить тимьян:

Клумба на газоне. Фотографии было-стало

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы