Главная

Борьба с сорняками: секреты мульчирования

Самым простым способом борьбы с сорняками является мульчирование органическими материалами. Такие материалы для мульчи, как солома, компост и измельченные листья, подавляют сорняки на тот период, пока они покрывают грядки. Следует добавлять их слоями толщиной от 8 до 18 см, так как с течением времени они будут уплотняться.  В таблице ниже вы найдете более полную информацию о свойствах и способах применения различных видов мульчи.Борьба с сорняками: секреты мульчирования

Таблица. Выбираем подходящую мульчу

Материал

Как его применять

Измельченные листья

Добавлять слоем 7-8 см; лучше, если листья будут измельчены, декомпостированы и если продержать их до применения на воздухе в течение нескольких месяцев

Компост

Разбросайте его слоем от 2 до 3 см вокруг растений и вдоль рядков

Измельченная трава

Добавляйте слоями толщиной 2,5 - 10 см вокруг растений. Удостоверьтесь, что трава не подвергалась обработке гербецидами. Если положить ее слишком близко к нежным и/или молодым растениям, может их сжечь.

Газетная бумага

Положите газетный лист целиком и присыпьте его землей, либо придавите камнями, или же измельчите бумагу и положите слоем толщиной 10 - 15 см. Ее хорошо применять под мульчу из более привлекательного материала. Не употребляйте газеты с цветной печатью или цветными иллюстрациями, некоторые из красок могут оказаться токсичными.

Хвоя

Добавляйте слоями толщиной 5 - 10 см. Поскольку хвоя окисляет почву, не используйте ее для тех растений, которые плохо переносят повышенную кислотность.

Измельченная кора деревьев

Добавляйте слоями толщиной 5 - 10 см вокруг растущих деревьев или многолетних растений. Кора связывает азот в почве, поэтому не рекомендуется применять ее для овощных. Лучше всего перекомпостировать кору деревьев и деревянные обрезки.

Солома

Положите 20-сантиметровый слой соломы так, чтобы она не соприкасалась с растениями. Между рядками можно положить побольше, чтобы подавить сорняки. Солома может связывать азот; лучше всего применять солому из овса.

Мульчированием достигается несколько целей: мульча поддерживает теплую температуру почвы зимой и прохладную летом; сохраняет влажность, тем самым сокращая необходимость в поливе; поддерживает чистоту растений и грядки; предохраняет почву от эрозии.

Если добавить мульчу поздней осенью, сразу после того, как земля подморозилась, она предохранит нежные корни растений от повреждений при оттаивании земли во время неожиданных оттепелей. Кроме того, мульча подавляет сорняки, а если какой-нибудь из них все-таки вылез, его легко можно будет определить и вырвать из чистой и рыхлой мульчи. В целом, мульчирование сохраняет вам время и труд.

Некоторые секреты мульчирования

Если вы сажаете ранней весной, подождите, пока почва не прогреется перед тем, как мульчировать. Если вы сажаете осенью, добавляйте мульчу сразу же после посадки.

В сухом климате мульчируйте как можно раньше, чтобы приготовить материал, удерживающий дождевую воду. Во влажном климате мульчируйте попозже, во время сезона, чтобы почва могла просохнуть.

Если в течение зимы ваши многолетние растения находились под мульчей, уберите ее весной, чтобы дать возможность почве прогреться и стимулировать рост растений. Светлая мульча, как, например, солома, будет поддерживать прохладную температуру почвы, что поможет росту таких культур, как мята, которая именно любит прохладную температуру. Темная мульча, например, черная пленка, хороша для теплолюбивых растений, таких, как базилик. 

Всегда освобождайте грядку от сорняков перед тем, как добавлять мульчу и укладывайте ее слоем толщиной не менее 8 - 18 см, чтобы подавить сорняки. Затемненные участки обычно меньше засорены и вы можете добавлять меньший слой мульчи на них.

Не раскладывайте мульчу вокруг молодых побегов, иначе она их задушит. В органической мульче находят приют слизняки и улитки и, кроме того, влажная мульча вызывает гниение, поэтому не укладывайте ее близко от стеблей растений.

Борьба с сорняками: секреты мульчирования

Питательные элементы

Органическая мульча (компост, измельченные трава и листья, сено и солома) помимо свойств, присущих любой мульче, обладает еще и способностью облагораживать почву, добавляя в нее органические субстраты и питательные элементы, повышая тем самым ее продуктивность. Используйте любые органические материалы, которые вам доступны.

Компост является лучшим мульчирующим органическим материлом, поскольку полезные организмы, находящиеся в нем, позволяют контролировать почвенные болезнетворные организмы, к тому же вам нет необходимости убирать компостную мульчу в конце сезона, т. к. компост декомпостируется в почву естесственным образом.

Измельченные листья также создают богатую питательными элементами мульчу, но измельчать их надо обязательно. В противном случае они высохнут и разлетятся, либо, в мокрую погоду, создадут водонепроницаемый мат, сквозь который влага не сможет пробиться к корням растений.

Солома предпочтительней сена, т. к. в сене сохраняются семена сорняков и она служит убежещем для улиток и слизняков. Щепки из коры и веток деревьев хорошо использовать для подавления сорняков вокруг многолетних трав.

Мульчя из неорганических материалов

Наиболее распространенными неорганическими материалами для мульчирования являются черная полиэтиленовая пленка и ландшафтная ткань. Они достаточно дороги, но их можно использовать в течение нескольких лет.

Черная пленка делает температуру почвы выше температуры окручающей среды. Она предотвращает проращивание сорняков и повышает влажность почвы. Вы можете положить черную пленку за несколько надель до посадки, если вам надо прогреть почву. В пленке надо проделать дырочки для растений и для того, чтобы испарялась вода. Не используйте пленку под кустарниками, т. к. корни кустарников под пленкой будут расти слишком близко от поверхности и растения будут нездоровыми.

Борьба с сорняками: секреты мульчирования

Ландшафтная ткань позволяет воздуху и воде проникать под нее и, кроме того, по ней можно ходить. Корни некоторых кустарников могут прорасти через ткань, что вызовет затруднения, когда ее нужно будет убрать. Также и некоторые сорняки могут выживать и прорастать через ткань. Некоторые виды ландшафтной ткани портятся на свету, поэтому вам, возможно, придется покрыть ее еще одним слоем мульчи (например, соломой или щепками), чтобы защитить ее.

Борьба с сорняками: секреты мульчирования

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы