Главная

Как не испортить живую изгородь из туи?

Внимание! Нужно избегать сильной обрезки одревесневших веток туи. У старых ветвей туи западной нет почек замещения, которые могли бы проснуться и затянуть проплешины в живой изгороди.

Кардинально обрезанные старые ветки туи не зарастают, оставаясь голыми:

Старые ветви сильно обрезанной туи останутся голыми:

Вот почему так сложно вернуть форму живой изгороди из туи, если её не стригли несколько лет. При уходе за туями нужно придерживаться правила: лучше делать легкую обрезку регулярно (один - два раза за сезон), чем резать сильно, но редко. Обрезаем туи только по зелёной хвое.
 

Что делать, если живая изгородь из туи уже испорчена?

Есть несколько способов решить эту проблему:

1. Удаляем испорченную часть живой изгороди и сажаем в проплешины новые туи. Чтобы изгородь смотрелась хорошо, придётся купить на замену уже взрослые туи, а это дорого. К тому же удаление и посадка взрослых туй потребует больших физических нагрузок. 

2. Если для посадки новых растений на расстоянии от изгороди нет места, сажаем растения - заплатки прямо впритык к пострадавшим туям. Для этого можно пустить по туям вьющиеся лианы - клематисы или княжики. Последние не нужно обрезать, поэтому они будут висеть на туях и зимой. Из-за близкой посадки к изгороди, укорениться лианам будет трудно, корни туи растут широко и активно впитывают влагу из почвы. Поэтому в этом месте вдоль туй лучше сделать узкую приподнятую грядку, заполнив её землей, и в неё посадить лианы. Так же придется организовать регулярный полив новых посадок.

3. Если позволяет участок, прикрываем сухие проплешины в изгороди строениями или растениями. Быстрее всего решить проблему поможет установка в этом месте, к примеру, беседки с глухой стеной у изгороди.

Так же перед голыми туями на расстоянии 1,5 -2  метра можно посадить другие хвойные растения и ждать, когда они вырастут. Отступить от живой изгороди придется из-за корней туй, чтобы новые хвойные не угнетались и хорошо росли. Лиственные же кустарники прикроют голые стволы туи только летом.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы