Главная

Как сделать садовый парник. Проект

Парник сделан из досок хвойных пород дерева, скрепленных при помощи стоек. Верхний торец коньковой доски закрыт оголовком, предохраняющим ее от дождя. Оконное стекло, вставленное в простые рамы, фиксируется накладками. Такой парничок можно расположить прямо на грунте, но лучше его поставить на основание из бруса 50x50 мм, что предохранит от гниения нижние доски парника. Заодно немного увеличится объем парника. Перед установкой парника на выбранном под него месте надо снять верхний слой грунта и насыпать слой мелкого гравия (10-15 см) в качестве дренажа. Потом установите парничок и только затем насыпьте слой подготовленного плодородного грунта (20-30 см).

как сделать парник

КАРКАС

1. Выпилите по размерам все доски для каркаса. На плоской поверхности (например, на козлах) сложите вместе три доски В, С, D боковой стенки той стороной вверх, которую вы считаете наружной (рис. 1). Края досок выровняйте по одной линии. Подложите под них стойку Е. Каждую из трех досок закрепите двумя шурупами. Проделайте эту операцию с досками другой боковой стены.

как сделать парник

Положите боковую стенку на козлы стойкой наружу. На верхней кромке доски В сделайте две отметки в том месте, где будет располагаться коньковая доска. По линейке проведите линию от одной отметки до верхнего заднего угла доски С. Это угол наклона заднего окна. Затем проведите линию от передней отметки до верхнего угла доски. Это угол наклона переднего окна. По разметке отпилите ненужные части. Повторите эту операцию для второй стенки.

Стойки точно отпилите по длине и верхнему углу. Прикрепите их к доскам боковых стенок шурупами - по четыре на стойку и по два на стойку. На каждой боковой стенке под углом заверните по шурупу со стороны скошенных кромок доски В в доску С.

как сделать парничок

2. Приготовьте две доски для задней стенки каркаса и одну для передней. Все три доски одинаковой длины, но у них разные верхние кромки. На передней стенке по всей длине верхнего ребра доски снята фаска под углом примерно 65°. На задней стенке по всей длине ребра верхней доски снята фаска под углом 700 в соответствием с углом установки задних окон. У нижней доски кромки прямые. До крепления передних и задних досок парника к центральным стойкам сделайте пазы шириной 40 мм и глубиной 25 мм относительно нижнего ребра скоса. В эти пазы лягут концы опор окон L и M.

Прикрепите все продольные доски к боковым стенкам тремя шурупами с каждой стороны два шурупа заверните в торцевую стенку, один в стойку G и F. Выберите пазы на концах коньковой доски J и поставьте ее на место (рис.3). Нижняя часть доски должна опираться на верхние торцы стоек Е. Двумя шурупами закрепите коньковую доску.

3. Теперь выпилите две средние опоры для окон. По всей длине верхних кромок каждой опоры выбрана V-образная канавка для стока дождевой воды (канавка видна на рис.3).

4. Вставьте один конец опоры окна в паз, выпиленный в продольной доске каркаса. Другой конец опоры должен упереться в коньковую доску (рис.3). Закрепите каждую опору в пазах шурупами.

Установите на место остальные опоры окон. Разметьте карандашом и выпилите две последние стойки H, I, которые устанавливаются непосредственно под опорами. Стойки поддерживают опоры окон, а стойка H, кроме того, соединяет две задние продольные доски в середине пролета. Переднюю стойку I прикрепите двумя шурупами, заднюю H - четырьмя.

Перед установкой оголовка конька К на его верхней части снимите две фаски под 45°(рис.3) и прикрепите его шестью шурупами к коньковой доске. Покройте каркас парника краской для внешних работ на масляной основе.

greenhouse

 

ОКНА

1. Выпилите по размерам все доски для окон. Все четыре окна парника должны быть одинаковой ширины; разница между передними и задними только по длине. До сборки нижних частей рам для обеих пар окон сделайте скосы, идущие вдоль верхней кромки каждого окна (на верхних торцах досок S,T и кромках досок O).

2. Теперь приступайте к сборке рам. Все рамы соединяют на клею и шкантах из твердой древесины. После сборки рам оставьте их сохнуть на 24 часа.

3. Затем приготовьте верхние накладки, фиксирующие стекло. Обратите внимание, что на четырех верхних накладках фаски сняты в соответствии с фасками на верхних досках каркаса. На всех накладках выбраны фальцы, их размеры показаны на рис. 4. Фальцы нужны для удержания стекла. После изготовления накладок U, V, W, X, Y приложите их к рамам и проверьте размеры. Рамы и накладки покройте той же краской, что и каркас.

парник

парник

4. Вырежьте в размер стекла для окон BB, CC. После установки стекол установите накладки, как показано на рис. 5. Четырьмя шурупами прикрепите каждую накладку U, X, V и тремя W, Y. Для каждого окна выпилите и вставьте в пазы на каждой стороне рамы две маленькие заглушки Z.

5. Установите окна на окрашенный каркас. Зазор между установленными передними и задними окнами должен проходить по оси средних опор для окон. Обе пары окон должны выступать над обводом каркаса на 12 мм. Если это так, врежьте на место четыре петли FF (рис.6).

Последняя задача - установить парник. В идеале, передняя сторона парника должна быть обращена на юг, чтобы достигалась максимальная освещенность растений.

как сделать парник

Использована статья из журнала "Сам"

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы