Главная

Выращивание картофеля по методу Миттлайдера. Видео 12

После просмотра этого видеоурока вы сможете выращивать картофель по методу Дж. Миттлайдера. Также мы сравним результаты выращивания картофеля традиционным способом и по Миттлайдеру.

Телепрограмма из цикла "Технология изобилия" (часть 12). Ведущий: Алексей Чижов.

Картофель также, как и другая сельскохозяйственная культура, имеет большое разнообразие сортов, которые делятся по срокам созревания: ранний, средний и поздний.

Несколько советов по подготовке к посеву картофеля. Необходимо тщательно перебрать картофель. Лучшими для посадки считаются клубни весом в 50-60 граммов, размером примерно с куриное яйцо. Выбирать семенной картофель нужно без признаков болезни. Будет хорошо, если перед посадкой вы обработаете клубни картофеля в растворе фундазола - это предупредит целый ряд болезней.

На прошлых занятиях мы говорили о том, что практически все овощи можно выращивать в узких грядках, и картофель не исключение. В грядки мы высаживаем клубни в два ряда, ближе к каждому бортику, на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Глубина высадки клубней 8-10 сантиметров.

картофель

Картофель подкармливают не более трёх раз. Первая подкормка производится при появлении всходов. Вторая подкормка производится тогда, когда растения достигли высоты 15см. Третья подкормка - перед появлением бутонов.

Картофель подкармливают смесью №2 (состав см. ниже). На каждую грядку равномерно распределяют 200-300 гр смеси. Следует отметить, что картофель любит влагу и требует регулярного полива, особенно в период бутонизации и цветения.

Как оградить картофель от вредных насекомых? Большой вред наносит картофелю колорадский жук, поэтому выявляйте его сразу. Для борьбы с колорадским жуком применяют специальные препараты. За весь вегетационный период обработку проводят 3 раза. Кроме этого рекомендуется проводить 2-3 обработки препаратами предупреждающими появления фитофтороза. К таким препаратам относятся редомил или фундозол. При работе с любыми химическими препаратами будьте осторожны.

За две недели до сбора урожая, если ботва ещё зелёная, её рекомендуется скашивать. Это ускорит созревание картофеля, а в тех местах, где избыток влаги подсушит землю, что значительно улучшит механизированную уборку.

Когда вы копаете картофель, опускать лопату нужно чуть дальше от куста, чтобы не повредить клубни.

Разложим весь картофель в проход, нам будет видно каков урожай с каждой грядки.

Мы сажали картофель двумя способами - по Миттлайдеру и традиционным (в гребнях). С 10м2 можно получить по методу Миттлайдера  до 500 кг картофеля, традиционным способом до 200кг. 

сравнение технологий выращивания растений

Удобрения

Смесь №1 используется как предпосадочное удобрение. Оно имеет чрезвычайно большое значение для здоровья растений. Будьте точны, когда отмеряете и вносите необходимые питательные вещества в почву: они должны представлять собой сбалансированную смесь питательных веществ и должны быть правильно размещены.

Итак, смесь №1 имеет следующие компоненты:

1) известь, или мел, или доломит – 900 г

2) нитрофоска – 450 г

3) боракс – 15,2 г

Это норма на каждую стандартную грядку (45 см на 9 м). Смесь равномерно вносится в землю, при этом грядки должны остаться выровненными.

Смесь № 2

Смесь №2 можно использовать и как предпосадочное удобрение и как еженедельную подкормку. Ее можно приготовить двумя способами:

Вариант 1

1) аммофос – 600 г

2) карбомид или мочевина – 1 кг

3) хлорид или сульфат калия – 1 кг

4) сульфат магния, по другому его называют горькая соль – 450 г

5) бор – 10-15 г

6) любое соединение молибдена – 10-15 г

7) известь или доломит – 400-450 г

Вариант 2

1) нитрофоска – 2кг 700 г

2) аммиачная селитра – 675 г

3) хлорид или сульфат калия – 450 г

4) магний – 450 г

5) боракс или бура – 10-15 г

6) любое соединение молибдена – 10-15 г

7) известь – 450 г

Норма составляет 225-300 г удобрения на грядку (45 см на 9 м).

Миттлайдер, Джекоб

Смесь № 2а

По своему составу она идеальна для подкормки овощей, растущих в ящиках-грядах, где почва лишена естественного плодородия. А смесь № 2 мы применяем для подкормки гряд из естественной почвы, ведь в ней есть микроэлементы, поэтому мы вносим только основные.

1) железный купорос (сульфат железа) – 240 г

2) цинковый купорос (сульфат цинка) – 15 г

3) медный купорос (сульфат меди) – 4-5 г

4) сульфат марганца – 15 г (обратите внимание: это не марганцовка)

5) любое известковое удобрение

Смесь № 2а, конечно же, пригодна и для обычной почвы: она богаче и лучше, а, следовательно, и дороже. Перечислим ее преимущества: сбалансированность; присутствие основных элементов питания обеспечит быстрый рост растениям и позволит снимать более ранние урожаи; обильное питание этой смесью обеспечит нормальное плодоношение в течение всего вегетативного периода; питание сокращает до минимума поглощение токсинов, тяжелых металлов и даже радионуклеидов.  Смесь № 2а применяют чаще всего для подкормки рассады и цветов.

Норма применения смеси следующая: 350-450 г на грядку (45 см на 9 м). Применяем так же, как и смесь № 2: в 10 см от растения.

 

*** Джекоб Миттлайдер (1918 - 2006гг)  - американский овощевод, эксперт по земледелию, доктор сельскохозяйственных наук. Миттлайдер внёс значительный вклад в теорию и практику минерального питания овощных культур, сформулировал свой метод выращивания растений. Метод Миттлайдера объединяет способы традиционного овощеводства и гидропонического (выращивание растений без почвы, на питательных растворах) земледелия. Этот метод базируется на максимальном использовании пространства, времени и ресурсов; позволяет получить более высокие урожаи, так как растения сажают плотно, обеспечивая тем самым дополнительное питание минеральными элементами.

Видео: телерадиовещательная сеть «Три Ангела»


Смотрите полный видеокурс овощеводства по методу Миттлайдера

1. Метод доктора Миттлайдера. Видео 1
2. Выбор, проверка и обработка семян. Метод Миттлайдера. Видео 2
3. Тонкости посева семян на рассаду. Метод доктора Миттлайдера. Видео 3
4. Здоровая рассада: пикировка, полив, подрезка и закалка. Методика Миттлайдера. Видео 4
5. Теплица по всем правилам. Методика Миттлайдера. Видео 5
6. Выращивание овощей в ящиках - грядах по методу Миттлайдера. Видео 6
7. Овощеводство на узких грядах по методу Миттлайдера. Видео 7
8. Высадка в грядки рассады и посев семян по методу Миттлайдера. Видео 8
9. Подкормка, полив и прополка. Метод Миттлайдера. Видео 9
10. Выращивание томатов по методу Миттлайдера. Видео 10
11. Выращивание огурцов по методу Миттлайдера. Видео 11
12. Выращивание картофеля по методу Миттлайдера
13. Классификация удобрений. Метод Миттлайдера
14. Органические удобрения. Метод Миттлайдера
15. Программа подкормок растений. Метод Миттлайдера
16. Овощи без нитратов. Метод Миттлайдера
17. Признаки дефицита питания растений. Метод Миттлайдера
18. Лечение растений. Метод Миттлайдера
19. Заключительная часть. Метод Миттлайдера

Поделиться:


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы